Modelos de conjugación - verbo alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos
Aquí abajo encontrará una lista de los modelos utilizados por el conjugador para reconocer el tipo de conjugación de los verbos.
Verbos que siguen el modelo:

-ern

La conjugación regular está restringida a ciertos tiempos.

-iehen

Conjugación irregular del verbo "ziehen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich ziehe"), pretérito ("ich zog") y participio pasado ("gezogen").

-eißen

-ollen

Conjugación del verbo modal "wollen" (conjugación irregular)

-issen

Conjugación del verbo modal "wissen" y sus derivados (conjugación irregular)

-erfen

Conjugación irregular del verbo "werfen" y sus derivados: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich warf") y en -o- en participio pasado ("geworfen").

-erden

Conjugación del verbo auxiliar "werden" y sus derivados (por ejemplo, "loswerden") (conjugación irregular)

-eben

Conjugación doble del verbo "weben" y sus derivados: 1) Regular: "ich webe" / "ich webte" / "gewebt". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich webe"), pretérito ("ich wob") y participio pasado ("gewoben").

-aschen

Conjugación doble del verbo "wachsen" y sus derivados: 1) Regular: "ich wachse" / "ich wachste" / "gewachst". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich wachse"), pretérito ("ich wuchs") y participio pasado ("gewachsen").

-achsen

-eihen

Conjugación irregular de los verbos "verzeihen", "leihen", sus derivados y el verbo "gedeihen": alteración de la vocal radical en presente ("ich verzeihe"), pretérito ("ich verzieh") y participio pasado ("verziehen"). Los verbos "weihen", "reihen" y sus derivados pertenecen al otro modelo de conjugación.

-eiden

Conjugación irregular de los verbos "scheiden", "meiden" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich vermeide"), pretérito ("ich vermied") y participio pasado ("vermieden").

-essen

Conjugación irregular de los verbos terminados en -essen: pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du vergisst/ißt"), alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich vergaß") y participio pasado ("vergessen").

-un

Conjugación irregular del verbo "tun" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich tue"), pretérito ("ich tat") y participio pasado ("getan").

-inken

Conjugación irregular de los verbos "trinken", "sinken","stinken" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich trinke"), pretérito ("ich trank") y participio pasado ("getrunken").

-eten

Conjugación irregular del verbo "treten" y sus derivados: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich trat") y en -e- en participio pasado ("getreten").

-effen

-agen

-oßen

-ieben

-eigen

Conjugación irregular de los verbos "steigen", "schweigen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich steige"), pretérito ("ich stieg") y participio pasado ("gestiegen").

-ehen

Conjugación irregular del verbo "stehen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich stehe"), pretérito ("ich stand") y participio pasado ("gestanden").

-ecken

Conjugación doble del verbo "stecken": 1) Regular: "ich stecke" / "ich steckte" / "gesteckt". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich stecke"), pretérito ("ich stak").

-echen

Conjugación irregular de los verbos "sprechen", "brechen","stechen" y sus derivados: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich brach") y en -o- en participio pasado ("gebrochen").

-eien

Conjugación irregular de los verbos "speien", "schreien" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich speie"), pretérito ("ich spie") y participio pasado ("gespien").

-en

Conjugación regular: "ich spalte" / "ich spaltete", excepto la forma de participio pasado - "gespalten"

-en

Conjugación del verbo modal "sollen" (conjugación irregular)

-itzen

Conjugación irregular del verbo "sitzen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich sitze"), pretérito ("ich saß") y participio pasado ("gesessen").

-ingen

Conjugación irregular de los verbos terminados en -ingen: alteración de la vocal radical en presente ("ich singe"), pretérito ("ich sang") y participio pasado ("gesunden").

-ieden

Conjugación doble del verbo "sieden" y sus derivados: 1) Regular: "ich siede" / "ich siedete" / "gesiedet". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich siedee"), pretérito ("ich sott") y participio pasado ("gesotten").

-enden

Para los verbos "senden", "wenden" y sus derivados es posible la conjugación doble: 1) conjugación irregular: alteración de vocal radical en presente ("ich sende"), pretérito ("ich sandte") y participio pasado ("gesandt"). 2) conjugación regular: con -e- en raíz y las terminaciones -st, -t (presente: "du sendest" / "er sendet" ), -te (pretérito,"ich sendete" ) y -t en participio pasado ("gesendet"). Otros verbos terminados en -enden pertenecen al otro modelo de conjugación.

-sein

Conjugación del verbo auxiliar "sein" y sus derivados (por ejemplo, "ansein")(conjugación irregular)

-ehen

Conjugación irregular del verbo "sehen" y sus derivados: alteración de -e- radical en -ie- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich sah") y en -e- en participio pasado ("gesehen").

-ören

Conjugación irregular del verbo "schwören" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich schwöre"), pretérito ("ich schwor") y participio pasado ("geschworen").

-immen

Conjugación irregular del verbo "schwimmen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich schwimme"), pretérito ("ich schwamm") y participio pasado ("geschwommen").

-alten

Verbo irregular impersonal

-eiten

Conjugación irregular de los verbos "schreiten", "reiten", "streiten", "gleiten" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich schreite"), pretérito ("ich schritt") y participio pasado ("geschritten").

-ecken

Conjugación irregular del verbo "schrecken" y sus derivados: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich schrak") y en -o- en participio pasado ("geschrocken").

-elzen

Conjugación irregular del verbo "schmelzen" y sus derivados: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -o- en pretérito ("ich schmolz") y participio pasado ("geschmolzen").

-afen

-inden

Conjugación irregular del verbo "schinden" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich schinde") y participio pasado ("geschunden") (forma inusual de pretérito ("ich schund")

-ießen

Conjugación irregular de los verbos terminados en -ießen / -iessen: alteración de la vocal radical en presente ("ich schieße"), pretérito ("ich schoss") y participio pasado ("geschossen"). "Spießen" sus derivados pertenecen al otro modelo de conjugación.

-eren

Conjugación doble del verbo "scheren" y "abscheren": 1) Regular: "ich schere" / "ich scherte" / "geschert". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich schere"), pretérito ("ich schor") y participio pasado ("geschoren").

-einen

-auen

Conjugación doble del verbo "hauen" y sus derivados: 1) Regular: "ich haue" / "ich haute" / "gehault". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich haue"), pretérito ("ich hieb") y participio pasado ("gehauen").

-en

Conjugación irregular del verbo "halten" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du hältst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich halte"), pretérito ("ich hielt") y participio pasado ("gehalten").

-allen

-affen

Conjugación doble del verbo "schaffen" y sus derivados: 1) Regular: "ich schaffe" / "ich schaffte" / "geschafft". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich schaffe"), pretérito ("ich schuf") y participio pasado ("geschaffen").

-augen

Conjugación doble del verbo "saugen" y sus derivados: 1) Regular: "ich sauge" / "ich saugte" / "gesaugt". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich sauge"), pretérito ("ich sog") y participio pasado ("gesogen").

-aufen

Conjugación irregular del verbo "saufen" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du säufst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich saufe"), pretérito ("ich soff") y participio pasado ("gesoffen").

-eln

-en

Conjugación regular de los verbos cuya raíz termina en s, ß, x or z: pérdida de "s" en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du kreuzt").

-ufen

Conjugación irregular del verbo "rufen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich rufe"), pretérito ("ich rief") y participio pasado ("gerufen").

-en

La conjugación regular está restringida a ciertos tiempos.

-en

La conjugación regular está restringida a ciertos tiempos.

-n

La conjugación está restringida a ciertos tiempos. Los verbos afectados siguen el modelo que corresponde a su raíz.

-eln

La conjugación regular está restringida a ciertos tiempos.

-iechen

Conjugación irregular del verbo "riechen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich rieche"), pretérito ("ich roch") y participio pasado ("gerochen").

-n

Verbo regular impersonal: "es regnet" / "es regnete" / "geregnet"

-aten

-ellen

Conjugación doble del verbo "quellen" y sus derivados: 1) Regular: "ich quelle" / "ich quellte" / "gequellt". 2) Irregular: alteración de -ue- radical en -ui- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -uo- en pretérito ("ich quoll") y participio pasado ("gequollen").

-aufen

La conjugación está restringida a ciertos tiempos. Los verbos afectados siguen el modelo que corresponde a su raíz ("laufen").

-en

Conjugación regular: la raíz del verbo permanece básicamente sin cambios en todos los tiempos y modos.

-ehmen

Conjugación irregular del verbo "nehmen" y sus derivados: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich nahm") y participio pasado ("genommen").

-üssen

Conjugación del verbo modal "müssen" y sus derivados (conjugación irregular)

-ögen

Conjugación del verbo modal "mögen" y sus derivados ("vermögen") (conjugación irregular)

-elken

Conjugación doble del verbo "melken" y sus derivados: 1) Regular: "ich melke" / "ich melkte" / "gemelkt". 2) Irregular: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -o- en pretérito ("ich molk") y participio pasado ("gemolken").

-en

Conjugación regular: "ich mahle" / "ich mahlte", excepto la forma de participio pasado - "gemahlen"

-en

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

-ügen

Conjugación irregular de los verbos "lügen", "trügen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich lüge"), pretérito ("ich log") y participio pasado ("gelogen").

-iegen

-esen

Conjugación irregular del verbo "lesen"y sus derivados: pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du liest"), alteración de -e- radical en -ie- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich las") y participio pasado ("gelesen").

-eiden

Conjugación irregular de los verbos "leiden", "schneiden" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich leide"), pretérito ("ich litt") y participio pasado ("gelitten").

-aufen

Conjugación irregular del verbo "laufen" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du läufst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich laufe"), pretérito ("ich lief") y participio pasado ("gelaufen").

-assen

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

-aden

Conjugación irregular del verbo "laden" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lädst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lade"), pretérito ("ich lud") y participio pasado ("geladen").

-n

La conjugación está restringida a ciertos tiempos.

-önnen

Conjugación del verbo auxiliar "können" (conjugación irregular)

-ommen

-ben

Conjugación regular: la raíz del verbo permanece básicamente sin cambios en todos los tiempos y modos.

-iesen

Conjugación doble del verbo "kiesen": 1) Regular: "ich kiese" / "ich kieste" / "gekiest". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich kiese"), pretérito ("ich kor") y participio pasado ("gekoren").

-elfen

Conjugación irregular: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich half") y en -o- en participio pasado ("geholfen").

-eißen

Conjugación doble del verbo "heißen" y sus derivados: pérdida de -s en 2a person sing. de presente de indicativo ("du heißt"). 1) Regular: "ich heiße" / "ich heißte" / "geheißt". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich heiße"), pretérito ("ich hieß") y participio pasado ("geheißen").

-ten

Conjugación irregular de los verbos "raten", "braten" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du rätst" / "er rät"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich rate"), pretérito ("ich riet") y participio pasado ("geraten").

-eben

Conjugación irregular del verbo "heben" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich hebe"), pretérito ("ich hob") y participio pasado ("gehoben").

-auen

Conjugación doble del verbo "hauen": 1) Regular: "ich haue" / "ich haute" / "gehaut". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich haue"), pretérito ("ich hieb") y participio pasado ("gehauen").

-n

Verbo regular impersonal

-ängen

Conjugación doble: 1) Regular: "ich hänge" / "ich hängte" / "gehängt". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich hänge"), pretérito ("ich hing") y participio pasado ("gehangen"). Este modelo conviene al verbo "hängen" y sus derivados, excepto "aufhängen" and "einhängen".

-alten

Conjugación irregular del verbo "halten" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du hältst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich halte"), pretérito ("ich hielt") y participio pasado ("gehalten").

-eln

Verbo regular impersonal

-aben

Conjugación del verbo auxiliar "haben" y sus derivados (conjugación irregular)

-eifen

Conjugación regular: la raíz del verbo permanece básicamente sin cambios en todos los tiempos y modos.

-aben

Conjugación irregular del verbo "graben" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du gräbst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich grabe"), pretérito ("ich grub") y participio pasado ("gegraben").

-immen

Conjugación irregular de los verbos "glimmen", "klimmen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich glimme"), pretérito ("ich glomm") y participio pasado ("geglommen").

-ehen

Conjugación irregular del verbo "geschehen": alteración de -e- radical en -ie- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("es geschah") (participio pasado: "geschehen").

-esen

Conjugación irregular: pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du genest"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich genese"), pretérito ("ich genas") y participio pasado ("genesen").

-elten

Conjugación irregular de los verbos "gelten","schelten" y sus derivados: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich galt") y en -o- en participio pasado ("gegolten"). Otros verbos terminados en -elten pertenecen al otro modelo de conjugación.

-ehen

-eben

Conjugación irregular del verbo "geben" y sus derivados: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich gab") y en -e- en participio pasado ("gegeben").

-ären

Conjugación irregular del verbo "gebären": alteración de -ä- radical en -ie- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich gebar") y en -o- en participio pasado ("geboren").

-ären

Conjugación doble del verbo "gären": 1) Regular: "ich gäre"/ "ich gärte" / "gegärt". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich gäre"), pretérito ("ich gor") y participio pasado ("gegoren"). Otros verbos terminados en -ären pertenecen al otro modelo de conjugación.

-ieren

Conjugación irregular del verbo "frieren" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich friere"), pretérito ("ichfror") y participio pasado ("gefroren").

-iessen

Conjugación irregular del verbo "fliessen" y sus derivados: pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du fliesst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich fliesse"), pretérito ("ich floss") y participio pasado ("geflossen").

-iehen

Conjugación irregular del verbo "fliehen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich fliehe"), pretérito ("ich floh") y participio pasado ("geflohen").

-echten

Conjugación irregular de los verbos "fechten","flechten" y sus derivados: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -o- en pretérito ("ich flocht") y en participio pasado ("geflochten").

-inden

-angen

Conjugación irregular del verbo "fangen" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du fängst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich fange"), pretérito ("ich fing") y participio pasado ("gefangen").

-allen

Conjugación irregular del verbo "fallen" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du fällst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich falle"), pretérito ("ich fiel") y participio pasado ("gefallen").

-ahren

Conjugación irregular del verbo "fahren" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du fährst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich fahre"), pretérito ("ich fuhr") y participio pasado ("gefahren").

-essen

Conjugación irregular de los verbos terminados en -essen: pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du isst/ißt"), alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich aß") y en -e- en participio pasado ("gegessen").

-erben

Conjugación irregular: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich erwarb") y en -o- en participio pasado ("erworben").

-ägen

Conjugación irregular del verbo "erwägen": alteración de la vocal radical en presente ("ich erwäge"), pretérito ("ich erwog") y participio pasado ("erwogen"). Los verbos "sägen", "prägen" und "schrägen" tienen otro modelo de conjugación.

-affen

Conjugación irregular del verbo "erschaffen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich erschaffe"), pretérito ("ich erschuf") y participio pasado ("erschaffen").

-öschen

Conjugación irregular de los verbos "erlöschen" und "verlöschen": alteración de -ö- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -o- en pretérito ("ich erlosch") y participio pasado ("erloschen"). El verbo "löschen" y sus derivados pertenecen al otro modelo de conjugación.

-üren

Conjugación doble del verbo "küren" y "verbleichen": 1) Regular: "ich erküre" / "ich erkürte" / "erkürt". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich erküre"), pretérito ("ich erkor") y participio pasado ("erbkoren").

-iesen

Conjugación irregular del verbo "erkiesen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich erkiese"), pretérito ("ich erkor") y participio pasado ("erkoren").

-eichen

Conjugación doble del verbo "erbleichen" und "verbleichen": 1) Regular: "ich erbleiche" / "ich erbleichte" / "erbleicht". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich erbleiche"), pretérito ("ich erblich") y participio pasado ("erblichen").

-ehlen

Conjugación irregular: alteración de -e- radical en -ie- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich empfahl") y en -o- en participio pasado ("empfohlen"). Este modelo conviene a los verbos "stehlen", "empfehlen", "befehlen" y sus derivados. Otros verbos en -ehlen pertenecen al otro modelo de conjugación.

-ürfen

Conjugación del verbo modal "dürfen" y sus derivados ("bedürfen") (conjugación irregular)

-n

Verbo regular impersonal

-ünken

Conjugación doble del verbo "dünken": 1) Regular: "ich dünke"/ "ich dünkte" / "gedünkt". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich dünke"), pretérito ("ich deuchte") y participio pasado ("gedeucht").

-eschen

Conjugación irregular del verbo "dreschen" y sus derivados: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -o- en pretérito ("ich drosch") y participio pasado ("gedroschen").

-ingen

Conjugación irregular de los verbos terminados en -ingen: alteración de la vocal radical en presente ("ich singe"), pretérito ("ich sang") y participio pasado ("gesungen").

-enken

Conjugación irregular del verbo "denken" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich denke"), pretérito ("ich dachte") y participio pasado ("gedacht").

-ennen

Conjugación irregular de los verbos terminados en -ennen: alteración de la vocal radical en presente ("ich brenne"), pretérito ("ich brannte") y participio pasado ("gebrannt"). El verbo "trennen" y sus derivados se conjugan de forma regular

-eiben

Conjugación irregular de los verbos terminados en -eiben: alteración de la vocal radical en presente ("ich bleibe"), pretérito ("ich blieb") y participio pasado ("geblieben").

-asen

Conjugación irregular del verbo "blasen" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du bläst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich blase"), pretérito ("ich blies") y participio pasado ("geblasen").

-itten

Conjugación irregular del verbo "bitten" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich bitte"), pretérito ("ich bat") y participio pasado ("gebeten").

-ieten

Conjugación irregular del verbo "bieten" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich biete"), pretérito ("ich bot") y participio pasado ("geboten").

-iegen

Conjugación irregular de los verbos "fliegen", "biegen", "wiegen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich biege"), pretérito ("ich bod") y participio pasado ("gebogen"). Los verbos "lieben", "sieben" y sus derivados siguen otro modelo de conjugación.

-eisen

Conjugación irregular de los verbos "preisen", "weisen" y sus derivados: pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du beweist"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich beweise"), pretérito ("ich bewies") y participio pasado ("bewiesen").

-egen

Conjugación doble de los verbos "bewegen" and "pflegen": 1) Regular: "ich bewege" / "ich bewegte" / "bewegt". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich bewege"), pretérito ("ich bewog") y participio pasado ("bewogen"). Sus derivados pertenecen al otro modelo de conjugación.

-ehen

La conjugación está restringida a ciertos tiempos. Los verbos afectados siguen el modelo que corresponde a su raíz ("gehen").

-ersten

Conjugación irregular del verbo "bersten" y sus derivados: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich barst") y en -o- en participio pasado ("geborsten").

-eigen

La conjugación está restringida a ciertos tiempos. Los verbos afectados siguen el modelo que corresponde a su raíz ("steigen").

-ergen

Conjugación irregular: alteración de -e- radical en -i- en 2a y 3a persona sing. de presente y forma singular en imperativo, y en -a- en pretérito ("ich barg") y en -o- en participio pasado ("geborgen").

-en

Conjugación irregular del verbo "halten" y sus derivados: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du hältst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich halte"), pretérito ("ich hielt") y participio pasado ("gehalten").

-innen

-acken

-n

Conjugación irregular de los verbos "leiden", "schneiden" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich leide"), pretérito ("ich litt") y participio pasado ("gelitten").

-ingen

Conjugación irregular del verbo "bringen" y sus derivados: alteración de la vocal radical en presente ("ich bringe"), pretérito ("ich brachte") y participio pasado ("gebracht").

Publicidad
Publicidad