Conjugación verbo genesen - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: sein

Otras formas: sich genesen/nicht genesen

Conjugación irregular: pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du genest"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich genese"), pretérito ("ich genas") y participio pasado ("genesen").

La declinación de este verbo presenta algunas variantes ortográficas que podrían conllevar significados distintos. Seleccione una variante o todas en el menù.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich genese
  • du genest
  • er/sie/es genest
  • wir genesen
  • ihr genest
  • Sie genesen

Präteritum

  • ich genas
  • du genasest
  • er/sie/es genas
  • wir genasen
  • ihr genast
  • Sie genasen
  • ich genas
  • du genast
  • er/sie/es genas
  • wir genasen
  • ihr genast
  • Sie genasen

Futur I

  • ich werde genesen
  • du wirst genesen
  • er/sie/es wird genesen
  • wir werden genesen
  • ihr werdet genesen
  • Sie werden genesen

Perfekt

  • ich bin genesen
  • du bist genesen
  • er/sie/es ist genesen
  • wir sind genesen
  • ihr seid genesen
  • Sie sind genesen

Plusquamperfekt

  • ich war genesen
  • du warst genesen
  • er/sie/es war genesen
  • wir waren genesen
  • ihr wart genesen
  • Sie waren genesen

Futur II

  • ich werde genesen sein
  • du wirst genesen sein
  • er/sie/es wird genesen sein
  • wir werden genesen sein
  • ihr werdet genesen sein
  • Sie werden genesen sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich genese
  • du genesest
  • er/sie/es genese
  • wir genesen
  • ihr geneset
  • Sie genesen

Futur I

  • ich werde genesen
  • du werdest genesen
  • er/sie/es werde genesen
  • wir werden genesen
  • ihr werdet genesen
  • Sie werden genesen

Perfekt

  • ich sei genesen
  • du seiest genesen
  • er/sie/es sei genesen
  • wir seien genesen
  • ihr seiet genesen
  • Sie seien genesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde genesen sein
  • du werdest genesen sein
  • er/sie/es werde genesen sein
  • wir werden genesen sein
  • ihr werdet genesen sein
  • Sie werden genesen sein

Präteritum

  • ich genäse
  • du genäsest
  • er/sie/es genäse
  • wir genäsen
  • ihr genäset
  • Sie genäsen

Futur I

  • ich würde genesen
  • du würdest genesen
  • er/sie/es würde genesen
  • wir würden genesen
  • ihr würdet genesen
  • Sie würden genesen

Plusquamperfekt

  • ich wäre genesen
  • du wärest genesen
  • er/sie/es wäre genesen
  • wir wären genesen
  • ihr wäret genesen
  • Sie wären genesen

Futur II

  • ich würde genesen sein
  • du würdest genesen sein
  • er/sie/es würde genesen sein
  • wir würden genesen sein
  • ihr würdet genesen sein
  • Sie würden genesen sein

Imperativ Präsens

  • genese (du)
  • genesen wir
  • genest ihr
  • genesen Sie
  • genes (du)
  • genesen wir
  • genest ihr
  • genesen Sie

Partizip

Präsens

  • genesend

Perfekt

  • genesen

Infinitiv

Präsens

  • genesen

Perfekt

  • genesen sein

zu + Infinitiv

  • zu genesen
Publicidad
genesen conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “genesen”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Publicidad