Modelo gären - conjugación verbo alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Terminación : -ären

Conjugación doble del verbo "gären": 1) Regular: "ich gäre"/ "ich gärte" / "gegärt". 2) Irregular: alteración de la vocal radical en presente ("ich gäre"), pretérito ("ich gor") y participio pasado ("gegoren"). Otros verbos terminados en -ären pertenecen al otro modelo de conjugación.

5 verbos siguen este modelo. Más abajo encontrará un extracto:

Para ver otros modelos, refiérase a Tabla de Modelos

Esta página tiene como propósito facilitar el aprendizaje de la conjugación del verbo Alemán.

Según la terminación, podrá identificar elementos comunes en la conjugación de más verbos. Haga clic sobre los verbos que se encuentran encima para obtener la tabla de conjugación y descubrir los modelos et las reglas que ellos siguen.

Publicidad
Publicidad