Conjugación verbo verformen - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich verforme
  • du verformst
  • er/sie/es verformt
  • wir verformen
  • ihr verformt
  • Sie verformen

Präteritum

  • ich verformte
  • du verformtest
  • er/sie/es verformte
  • wir verformten
  • ihr verformtet
  • Sie verformten

Futur I

  • ich werde verformen
  • du wirst verformen
  • er/sie/es wird verformen
  • wir werden verformen
  • ihr werdet verformen
  • Sie werden verformen

Perfekt

  • ich habe verformt
  • du hast verformt
  • er/sie/es hat verformt
  • wir haben verformt
  • ihr habt verformt
  • Sie haben verformt

Plusquamperfekt

  • ich hatte verformt
  • du hattest verformt
  • er/sie/es hatte verformt
  • wir hatten verformt
  • ihr hattet verformt
  • Sie hatten verformt

Futur II

  • ich werde verformt haben
  • du wirst verformt haben
  • er/sie/es wird verformt haben
  • wir werden verformt haben
  • ihr werdet verformt haben
  • Sie werden verformt haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich verforme
  • du verformest
  • er/sie/es verforme
  • wir verformen
  • ihr verformet
  • Sie verformen

Futur I

  • ich werde verformen
  • du werdest verformen
  • er/sie/es werde verformen
  • wir werden verformen
  • ihr werdet verformen
  • Sie werden verformen

Perfekt

  • ich habe verformt
  • du habest verformt
  • er/sie/es habe verformt
  • wir haben verformt
  • ihr habet verformt
  • Sie haben verformt

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde verformt haben
  • du werdest verformt haben
  • er/sie/es werde verformt haben
  • wir werden verformt haben
  • ihr werdet verformt haben
  • Sie werden verformt haben

Präteritum

  • ich verformte
  • du verformtest
  • er/sie/es verformte
  • wir verformten
  • ihr verformtet
  • Sie verformten

Futur I

  • ich würde verformen
  • du würdest verformen
  • er/sie/es würde verformen
  • wir würden verformen
  • ihr würdet verformen
  • Sie würden verformen

Plusquamperfekt

  • ich hätte verformt
  • du hättest verformt
  • er/sie/es hätte verformt
  • wir hätten verformt
  • ihr hättet verformt
  • Sie hätten verformt

Futur II

  • ich würde verformt haben
  • du würdest verformt haben
  • er/sie/es würde verformt haben
  • wir würden verformt haben
  • ihr würdet verformt haben
  • Sie würden verformt haben

Imperativ Präsens

  • verforme (du)
  • verformen wir
  • verformt ihr
  • verformen Sie

Partizip

Präsens

  • verformend

Perfekt

  • verformt

Infinitiv

Präsens

  • verformen

Perfekt

  • verformt haben

zu + Infinitiv

  • zu verformen
Publicidad
verformen conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “verformen”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: verbrauchen, klären, nachfragen
Publicidad