Conjugación verbo mischen - alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos Consejos

Auxiliar: haben

Otras formas: sich mischen/nicht mischen

Conjugación irregular: mutación vocálica en raíz (umlaut) en forma singular de 2a y 3a persona en presente ("du lässt"), pérdida de -s en 2a persona sing. de presente de indicativo ("du lässt" en vez de "du lässst"). Hay alteración de la vocal radical en presente ("ich lasse"), pretérito ("ich ließ") y participio pasado ("gelassen"). Este modelo conviene solo al verbo "lassen" y sus derivados. El verbo "veranlassen" pertenece al otro modelo de conjugación.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich mische
  • du mischst
  • er/sie/es mischt
  • wir mischen
  • ihr mischt
  • Sie mischen

Präteritum

  • ich mischte
  • du mischtest
  • er/sie/es mischte
  • wir mischten
  • ihr mischtet
  • Sie mischten

Futur I

  • ich werde mischen
  • du wirst mischen
  • er/sie/es wird mischen
  • wir werden mischen
  • ihr werdet mischen
  • Sie werden mischen

Perfekt

  • ich habe gemischt
  • du hast gemischt
  • er/sie/es hat gemischt
  • wir haben gemischt
  • ihr habt gemischt
  • Sie haben gemischt

Plusquamperfekt

  • ich hatte gemischt
  • du hattest gemischt
  • er/sie/es hatte gemischt
  • wir hatten gemischt
  • ihr hattet gemischt
  • Sie hatten gemischt

Futur II

  • ich werde gemischt haben
  • du wirst gemischt haben
  • er/sie/es wird gemischt haben
  • wir werden gemischt haben
  • ihr werdet gemischt haben
  • Sie werden gemischt haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich mische
  • du mischest
  • er/sie/es mische
  • wir mischen
  • ihr mischet
  • Sie mischen

Futur I

  • ich werde mischen
  • du werdest mischen
  • er/sie/es werde mischen
  • wir werden mischen
  • ihr werdet mischen
  • Sie werden mischen

Perfekt

  • ich habe gemischt
  • du habest gemischt
  • er/sie/es habe gemischt
  • wir haben gemischt
  • ihr habet gemischt
  • Sie haben gemischt

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gemischt haben
  • du werdest gemischt haben
  • er/sie/es werde gemischt haben
  • wir werden gemischt haben
  • ihr werdet gemischt haben
  • Sie werden gemischt haben

Präteritum

  • ich mischte
  • du mischtest
  • er/sie/es mischte
  • wir mischten
  • ihr mischtet
  • Sie mischten

Futur I

  • ich würde mischen
  • du würdest mischen
  • er/sie/es würde mischen
  • wir würden mischen
  • ihr würdet mischen
  • Sie würden mischen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gemischt
  • du hättest gemischt
  • er/sie/es hätte gemischt
  • wir hätten gemischt
  • ihr hättet gemischt
  • Sie hätten gemischt

Futur II

  • ich würde gemischt haben
  • du würdest gemischt haben
  • er/sie/es würde gemischt haben
  • wir würden gemischt haben
  • ihr würdet gemischt haben
  • Sie würden gemischt haben

Imperativ Präsens

  • mische (du)
  • mischen wir
  • mischt ihr
  • mischen Sie

Partizip

Präsens

  • mischend

Perfekt

  • gemischt

Infinitiv

Präsens

  • mischen

Perfekt

  • gemischt haben

zu + Infinitiv

  • zu mischen
Publicidad
mischen conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “mischen”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en alemán: weinen, zitieren, anmerken
Publicidad