Conjugación verbo lograr - portugués

X
Conjugar
Publicidad

Indicativo

Presente

  • eulogro
  • tulogras
  • ele/ela/vocêlogra
  • nóslogramos
  • vóslograis
  • eles/elas/vocêslogram

Pretérito Perfeito

  • eulogrei
  • tulograste
  • ele/ela/vocêlogrou
  • nóslográmos
  • vóslograstes
  • eles/elas/vocêslograram

Pretérito Imperfeito

  • eulograva
  • tulogravas
  • ele/ela/vocêlograva
  • nóslográvamos
  • vóslográveis
  • eles/elas/vocêslogravam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eulograra
  • tulograras
  • ele/ela/vocêlograra
  • nóslográramos
  • vóslográreis
  • eles/elas/vocêslograram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhologrado
  • tutenslogrado
  • ele/ela/vocêtemlogrado
  • nóstemoslogrado
  • vóstendeslogrado
  • eles/elas/vocêstêmlogrado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhalogrado
  • tutinhaslogrado
  • ele/ela/vocêtinhalogrado
  • nóstínhamoslogrado
  • vóstínheislogrado
  • eles/elas/vocêstinhamlogrado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveralogrado
  • tutiveraslogrado
  • ele/ela/vocêtiveralogrado
  • nóstivéramoslogrado
  • vóstivéreislogrado
  • eles/elas/vocêstiveramlogrado

Futuro do Presente Simples

  • eulograrei
  • tulograrás
  • ele/ela/vocêlogrará
  • nóslograremos
  • vóslograreis
  • eles/elas/vocêslograrão

Futuro do Presente Composto

  • eutereilogrado
  • tuteráslogrado
  • ele/ela/vocêterálogrado
  • nósteremoslogrado
  • vóstereislogrado
  • eles/elas/vocêsterãologrado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeulogre
  • quetulogres
  • queele/ela/vocêlogre
  • quenóslogremos
  • quevóslogreis
  • queeles/elas/vocêslogrem

Pretérito Perfeito

  • eutenhalogrado
  • tutenhaslogrado
  • ele/ela/vocêtenhalogrado
  • nóstenhamoslogrado
  • vóstenhaislogrado
  • eles/elas/vocêstenhamlogrado

Pretérito Imperfeito

  • seeulograsse
  • setulograsses
  • seele/ela/vocêlograsse
  • senóslográssemos
  • sevóslográsseis
  • seeles/elas/vocêslograssem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesselogrado
  • tutivesseslogrado
  • ele/ela/vocêtivesselogrado
  • nóstivéssemoslogrado
  • vóstivésseislogrado
  • eles/elas/vocêstivessemlogrado

Futuro

  • quandoeulograr
  • quandotulograres
  • quandoele/ela/vocêlograr
  • quandonóslograrmos
  • quandovóslogrardes
  • quandoeles/elas/vocêslograrem

Futuro Composto

  • eutiverlogrado
  • tutivereslogrado
  • ele/ela/vocêtiverlogrado
  • nóstivermoslogrado
  • vóstiverdeslogrado
  • eles/elas/vocêstiveremlogrado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eulograria
  • tulograrias
  • ele/ela/vocêlograria
  • nóslograríamos
  • vóslograríeis
  • eles/elas/vocêslograriam

Futuro do Pretérito Composto

  • euterialogrado
  • tuteriaslogrado
  • ele/ela/vocêterialogrado
  • nósteríamoslogrado
  • vósteríeislogrado
  • eles/elas/vocêsteriamlogrado

Gerúndio

  • logrando

Infinitivo

  • lograr
  • lograres
  • lograrmos
  • logrardes
  • lograrem

Imperativo

  • logra
  • logre
  • logremos
  • lograi
  • logrem

Imperativo Negativo

  • nãologres
  • nãologre
  • nãologremos
  • nãologreis
  • nãologrem

Particípio

  • logrado
Publicidad
Conjugar el verbo lograr en portugués, modelos de conjugación en portugués, verbos irregulares, verbos reflexivos.
Busque la traducción de “lograr” con ejemplos en contexto.
Verbos similares en portugués: rapar, isentar, transar
Publicidad