Conjugación verbo inibir - portugués

X
Conjugar
Publicidad

Indicativo

Presente

  • euiníbo
  • tuiníbes
  • ele/ela/vocêiníbe
  • nósinibimos
  • vósinibis
  • eles/elas/vocêsiníbem

Pretérito Perfeito

  • euinibi
  • tuinibiste
  • ele/ela/vocêinibiu
  • nósinibimos
  • vósinibistes
  • eles/elas/vocêsinibiram

Pretérito Imperfeito

  • euinibia
  • tuinibias
  • ele/ela/vocêinibia
  • nósinibíamos
  • vósinibíeis
  • eles/elas/vocêsinibiam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euinibira
  • tuinibiras
  • ele/ela/vocêinibira
  • nósinibíramos
  • vósinibíreis
  • eles/elas/vocêsinibiram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhoinibido
  • tutensinibido
  • ele/ela/vocêteminibido
  • nóstemosinibido
  • vóstendesinibido
  • eles/elas/vocêstêminibido

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhainibido
  • tutinhasinibido
  • ele/ela/vocêtinhainibido
  • nóstínhamosinibido
  • vóstínheisinibido
  • eles/elas/vocêstinhaminibido

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiverainibido
  • tutiverasinibido
  • ele/ela/vocêtiverainibido
  • nóstivéramosinibido
  • vóstivéreisinibido
  • eles/elas/vocêstiveraminibido

Futuro do Presente Simples

  • euinibirei
  • tuinibirás
  • ele/ela/vocêinibirá
  • nósinibiremos
  • vósinibireis
  • eles/elas/vocêsinibirão

Futuro do Presente Composto

  • eutereiinibido
  • tuterásinibido
  • ele/ela/vocêteráinibido
  • nósteremosinibido
  • vóstereisinibido
  • eles/elas/vocêsterãoinibido

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeuiníba
  • quetuiníbas
  • queele/ela/vocêiníba
  • quenósiníbamos
  • quevósiníbais
  • queeles/elas/vocêsiníbam

Pretérito Perfeito

  • eutenhainibido
  • tutenhasinibido
  • ele/ela/vocêtenhainibido
  • nóstenhamosinibido
  • vóstenhaisinibido
  • eles/elas/vocêstenhaminibido

Pretérito Imperfeito

  • seeuinibisse
  • setuinibisses
  • seele/ela/vocêinibisse
  • senósinibíssemos
  • sevósinibísseis
  • seeles/elas/vocêsinibissem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesseinibido
  • tutivessesinibido
  • ele/ela/vocêtivesseinibido
  • nóstivéssemosinibido
  • vóstivésseisinibido
  • eles/elas/vocêstivesseminibido

Futuro

  • quandoeuinibir
  • quandotuinibires
  • quandoele/ela/vocêinibir
  • quandonósinibirmos
  • quandovósinibirdes
  • quandoeles/elas/vocêsinibirem

Futuro Composto

  • eutiverinibido
  • tutiveresinibido
  • ele/ela/vocêtiverinibido
  • nóstivermosinibido
  • vóstiverdesinibido
  • eles/elas/vocêstivereminibido

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euinibiria
  • tuinibirias
  • ele/ela/vocêinibiria
  • nósinibiríamos
  • vósinibiríeis
  • eles/elas/vocêsinibiriam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriainibido
  • tuteriasinibido
  • ele/ela/vocêteriainibido
  • nósteríamosinibido
  • vósteríeisinibido
  • eles/elas/vocêsteriaminibido

Gerúndio

  • inibindo

Infinitivo

  • inibir
  • inibires
  • inibirmos
  • inibirdes
  • inibirem

Imperativo

  • iníbe
  • iníba
  • inibamos
  • inibi
  • iníbam

Imperativo Negativo

  • nãoiníbas
  • nãoiníba
  • nãoiníbamos
  • nãoiníbais
  • nãoiníbam

Particípio

  • inibido
Publicidad
Conjugar el verbo inibir en portugués, modelos de conjugación en portugués, verbos irregulares, verbos reflexivos.
Busque la traducción de “inibir” con ejemplos en contexto.
Verbos similares en portugués: exibir, desinibir
Publicidad