Conjugación verbo içar - portugués

X
Conjugar

Auxiliar: ter

Otras formas: içar-se

Começar tiene una irregularidad que consiste en el intercambio de "ç" con "c" antes de "e"

Publicidad

Indicativo

Presente

  • euiço
  • tuiças
  • ele/ela/vocêiça
  • nósiçamos
  • vósiçais
  • eles/elas/vocêsiçam

Pretérito Perfeito

  • euicei
  • tuiçaste
  • ele/ela/vocêiçou
  • nósiçámos
  • vósiçastes
  • eles/elas/vocêsiçaram

Pretérito Imperfeito

  • euiçava
  • tuiçavas
  • ele/ela/vocêiçava
  • nósiçávamos
  • vósiçáveis
  • eles/elas/vocêsiçavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euiçara
  • tuiçaras
  • ele/ela/vocêiçara
  • nósiçáramos
  • vósiçáreis
  • eles/elas/vocêsiçaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhoiçado
  • tutensiçado
  • ele/ela/vocêtemiçado
  • nóstemosiçado
  • vóstendesiçado
  • eles/elas/vocêstêmiçado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhaiçado
  • tutinhasiçado
  • ele/ela/vocêtinhaiçado
  • nóstínhamosiçado
  • vóstínheisiçado
  • eles/elas/vocêstinhamiçado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveraiçado
  • tutiverasiçado
  • ele/ela/vocêtiveraiçado
  • nóstivéramosiçado
  • vóstivéreisiçado
  • eles/elas/vocêstiveramiçado

Futuro do Presente Simples

  • euiçarei
  • tuiçarás
  • ele/ela/vocêiçará
  • nósiçaremos
  • vósiçareis
  • eles/elas/vocêsiçarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereiiçado
  • tuterásiçado
  • ele/ela/vocêteráiçado
  • nósteremosiçado
  • vóstereisiçado
  • eles/elas/vocêsterãoiçado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeuice
  • quetuices
  • queele/ela/vocêice
  • quenósicemos
  • quevósiceis
  • queeles/elas/vocêsicem

Pretérito Perfeito

  • eutenhaiçado
  • tutenhasiçado
  • ele/ela/vocêtenhaiçado
  • nóstenhamosiçado
  • vóstenhaisiçado
  • eles/elas/vocêstenhamiçado

Pretérito Imperfeito

  • seeuiçasse
  • setuiçasses
  • seele/ela/vocêiçasse
  • senósiçássemos
  • sevósiçásseis
  • seeles/elas/vocêsiçassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesseiçado
  • tutivessesiçado
  • ele/ela/vocêtivesseiçado
  • nóstivéssemosiçado
  • vóstivésseisiçado
  • eles/elas/vocêstivessemiçado

Futuro

  • quandoeuiçar
  • quandotuiçares
  • quandoele/ela/vocêiçar
  • quandonósiçarmos
  • quandovósiçardes
  • quandoeles/elas/vocêsiçarem

Futuro Composto

  • eutiveriçado
  • tutiveresiçado
  • ele/ela/vocêtiveriçado
  • nóstivermosiçado
  • vóstiverdesiçado
  • eles/elas/vocêstiveremiçado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euiçaria
  • tuiçarias
  • ele/ela/vocêiçaria
  • nósiçaríamos
  • vósiçaríeis
  • eles/elas/vocêsiçariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriaiçado
  • tuteriasiçado
  • ele/ela/vocêteriaiçado
  • nósteríamosiçado
  • vósteríeisiçado
  • eles/elas/vocêsteriamiçado

Gerúndio

  • içando

Infinitivo

  • içar
  • içares
  • içarmos
  • içardes
  • içarem

Imperativo

  • iça
  • ice
  • icemos
  • içai
  • icem

Imperativo Negativo

  • nãoices
  • nãoice
  • nãoicemos
  • nãoiceis
  • nãoicem

Particípio

  • içado
Publicidad
Conjugar el verbo içar en portugués, modelos de conjugación en portugués, verbos irregulares, verbos reflexivos.
Busque la traducción de “içar” con ejemplos en contexto.
Verbos similares en portugués: amordaçar, adoçar, coçar
Publicidad