Conjugación verbo garrir-se - portugués

X
Conjugar

Auxiliar: ter

Otras formas: garrir

Publicidad

Indicativo

Presente

  • nósgarrimo-nos
  • vósgarris-vos

Pretérito Perfeito

  • eugarri-me
  • tugarriste-te
  • ele/ela/vocêgarriu-se
  • nósgarrimo-nos
  • vósgarristes-vos
  • eles/elas/vocêsgarriram-se

Pretérito Imperfeito

  • eugarria-me
  • tugarrias-te
  • ele/ela/vocêgarria-se
  • nósgarríamo-nos
  • vósgarríeis-vos
  • eles/elas/vocêsgarriam-se

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eugarrira-me
  • tugarriras-te
  • ele/ela/vocêgarrira-se
  • nósgarríramo-nos
  • vósgarríreis-vos
  • eles/elas/vocêsgarriram-se

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenho-megarrido
  • tutens-tegarrido
  • ele/ela/vocêtem-segarrido
  • nóstemo-nosgarrido
  • vóstendes-vosgarrido
  • eles/elas/vocêstêm-segarrido

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinha-megarrido
  • tutinhas-tegarrido
  • ele/ela/vocêtinha-segarrido
  • nóstínhamo-nosgarrido
  • vóstínheis-vosgarrido
  • eles/elas/vocêstinham-segarrido

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutivera-megarrido
  • tutiveras-tegarrido
  • ele/ela/vocêtivera-segarrido
  • nóstivéramo-nosgarrido
  • vóstivéreis-vosgarrido
  • eles/elas/vocêstiveram-segarrido

Futuro do Presente Simples

  • eugarrir-me-ei
  • tugarrir-te-ás
  • ele/ela/vocêgarrir-se-á
  • nósgarrir-nos-emos
  • vósgarrir-vos-eis
  • eles/elas/vocêsgarrir-se-ão

Futuro do Presente Composto

  • euter-me-eigarrido
  • tuter-te-ásgarrido
  • ele/ela/vocêter-se-ágarrido
  • nóster-nos-emosgarrido
  • vóster-vos-eisgarrido
  • eles/elas/vocêster-se-ãogarrido

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

    Pretérito Perfeito

    • eutenha-megarrido
    • tutenhas-tegarrido
    • ele/ela/vocêtenha-segarrido
    • nóstenhamo-nosgarrido
    • vóstenhais-vosgarrido
    • eles/elas/vocêstenham-segarrido

    Pretérito Imperfeito

    • seeumegarrisse
    • setutegarrisses
    • seele/ela/vocêsegarrisse
    • senósnosgarríssemos
    • sevósvosgarrísseis
    • seeles/elas/vocêssegarrissem

    Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

    • eutivesse-megarrido
    • tutivesses-tegarrido
    • ele/ela/vocêtivesse-segarrido
    • nóstivéssemo-nosgarrido
    • vóstivésseis-vosgarrido
    • eles/elas/vocêstivessem-segarrido

    Futuro

    • quandoeumegarrir
    • quandotutegarrires
    • quandoele/ela/vocêsegarrir
    • quandonósnosgarrirmos
    • quandovósvosgarrirdes
    • quandoeles/elas/vocêssegarrirem

    Futuro Composto

    • eutiver-megarrido
    • tutiveres-tegarrido
    • ele/ela/vocêtiver-segarrido
    • nóstivermo-nosgarrido
    • vóstiverdes-vosgarrido
    • eles/elas/vocêstiverem-segarrido

    Condicional

    Futuro do Pretérito Simples

    • eugarrir-me-ia
    • tugarrir-te-ias
    • ele/ela/vocêgarrir-se-ia
    • nósgarrir-nos-íamos
    • vósgarrir-vos-íeis
    • eles/elas/vocêsgarrir-se-iam

    Futuro do Pretérito Composto

    • euter-me-iagarrido
    • tuter-te-iasgarrido
    • ele/ela/vocêter-se-iagarrido
    • nóster-nos-íamosgarrido
    • vóster-vos-íeisgarrido
    • eles/elas/vocêster-se-iamgarrido

    Gerúndio

    • garrindo-me
    • garrindo-te
    • garrindo-se
    • garrindo-nos
    • garrindo-vos

    Infinitivo

    • garrir-me
    • garrires-te
    • garrir-se
    • garrirmo-nos
    • garrirdes-vos
    • garrirem-se

    Imperativo

    • garri-vos

    Imperativo Negativo

      Particípio

      • garrido
      Publicidad
      Conjugar el verbo garrir-se en portugués, modelos de conjugación en portugués, verbos irregulares, verbos reflexivos.
      Busque la traducción de “garrir-se” con ejemplos en contexto.
      Verbos similares en portugués: parir, florir, fornir
      Publicidad