Conjugación verbo admitir-se - portugués

X
Conjugar
Publicidad

Indicativo

Presente

  • euadmito-me
  • tuadmites-te
  • ele/ela/vocêadmite-se
  • nósadmitimo-nos
  • vósadmitis-vos
  • eles/elas/vocêsadmitem-se

Pretérito Perfeito

  • euadmiti-me
  • tuadmitiste-te
  • ele/ela/vocêadmitiu-se
  • nósadmitimo-nos
  • vósadmitistes-vos
  • eles/elas/vocêsadmitiram-se

Pretérito Imperfeito

  • euadmitia-me
  • tuadmitias-te
  • ele/ela/vocêadmitia-se
  • nósadmitíamo-nos
  • vósadmitíeis-vos
  • eles/elas/vocêsadmitiam-se

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euadmitira-me
  • tuadmitiras-te
  • ele/ela/vocêadmitira-se
  • nósadmitíramo-nos
  • vósadmitíreis-vos
  • eles/elas/vocêsadmitiram-se

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenho-meadmitido
  • tutens-teadmitido
  • ele/ela/vocêtem-seadmitido
  • nóstemo-nosadmitido
  • vóstendes-vosadmitido
  • eles/elas/vocêstêm-seadmitido

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinha-meadmitido
  • tutinhas-teadmitido
  • ele/ela/vocêtinha-seadmitido
  • nóstínhamo-nosadmitido
  • vóstínheis-vosadmitido
  • eles/elas/vocêstinham-seadmitido

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutivera-meadmitido
  • tutiveras-teadmitido
  • ele/ela/vocêtivera-seadmitido
  • nóstivéramo-nosadmitido
  • vóstivéreis-vosadmitido
  • eles/elas/vocêstiveram-seadmitido

Futuro do Presente Simples

  • euadmitir-me-ei
  • tuadmitir-te-ás
  • ele/ela/vocêadmitir-se-á
  • nósadmitir-nos-emos
  • vósadmitir-vos-eis
  • eles/elas/vocêsadmitir-se-ão

Futuro do Presente Composto

  • euter-me-eiadmitido
  • tuter-te-ásadmitido
  • ele/ela/vocêter-se-áadmitido
  • nóster-nos-emosadmitido
  • vóster-vos-eisadmitido
  • eles/elas/vocêster-se-ãoadmitido

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeumeadmita
  • quetuteadmitas
  • queele/ela/vocêseadmita
  • quenósnosadmitamos
  • quevósvosadmitais
  • queeles/elas/vocêsseadmitam

Pretérito Perfeito

  • eutenha-meadmitido
  • tutenhas-teadmitido
  • ele/ela/vocêtenha-seadmitido
  • nóstenhamo-nosadmitido
  • vóstenhais-vosadmitido
  • eles/elas/vocêstenham-seadmitido

Pretérito Imperfeito

  • seeumeadmitisse
  • setuteadmitisses
  • seele/ela/vocêseadmitisse
  • senósnosadmitíssemos
  • sevósvosadmitísseis
  • seeles/elas/vocêsseadmitissem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesse-meadmitido
  • tutivesses-teadmitido
  • ele/ela/vocêtivesse-seadmitido
  • nóstivéssemo-nosadmitido
  • vóstivésseis-vosadmitido
  • eles/elas/vocêstivessem-seadmitido

Futuro

  • quandoeumeadmitir
  • quandotuteadmitires
  • quandoele/ela/vocêseadmitir
  • quandonósnosadmitirmos
  • quandovósvosadmitirdes
  • quandoeles/elas/vocêsseadmitirem

Futuro Composto

  • eutiver-meadmitido
  • tutiveres-teadmitido
  • ele/ela/vocêtiver-seadmitido
  • nóstivermo-nosadmitido
  • vóstiverdes-vosadmitido
  • eles/elas/vocêstiverem-seadmitido

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euadmitir-me-ia
  • tuadmitir-te-ias
  • ele/ela/vocêadmitir-se-ia
  • nósadmitir-nos-íamos
  • vósadmitir-vos-íeis
  • eles/elas/vocêsadmitir-se-iam

Futuro do Pretérito Composto

  • euter-me-iaadmitido
  • tuter-te-iasadmitido
  • ele/ela/vocêter-se-iaadmitido
  • nóster-nos-íamosadmitido
  • vóster-vos-íeisadmitido
  • eles/elas/vocêster-se-iamadmitido

Gerúndio

  • admitindo-me
  • admitindo-te
  • admitindo-se
  • admitindo-nos
  • admitindo-vos

Infinitivo

  • admitir-me
  • admitires-te
  • admitir-se
  • admitirmo-nos
  • admitirdes-vos
  • admitirem-se

Imperativo

  • admite-te
  • admita-se
  • admitamo-nos
  • admiti-vos
  • admitam-se

Imperativo Negativo

  • nãoteadmitas
  • nãoseadmita
  • nãonosadmitamos
  • nãovosadmitais
  • nãoseadmitam

Particípio

  • admitido
Publicidad
Conjugar el verbo admitir-se en portugués, modelos de conjugación en portugués, verbos irregulares, verbos reflexivos.
Busque la traducción de “admitir-se” con ejemplos en contexto.
Verbos similares en portugués: refletir, assumir, assistir
Publicidad