Conjugación verbo לָתֵת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹתֵן
    ani/ata/hunoten
  • אני/את/היאנוֹתֶנֶת
    ani/at/hinotenet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹתְנִים
    anakhnu/atem/hennotnim
  • נחנו/אתן/הןנוֹתְנוֹת
    נחנו/aten/hennotnot

Past

  • אנינָתַתִּי
    aninatati
  • אתהנָתַתָּ
    atanatata
  • אתנָתַתְּ
    atnatat
  • הואנָתַן
    hunatan
  • היאנָתְנָה
    hinatna
  • אנחנונָתַנּוּ
    anakhnunatanu
  • אתםנְתַתֶּם
    atemnetatem
  • אתןנְתַתֶּן
    atennetaten
  • הםנָתְנוּ
    hemnatnu
  • הןנָתְנוּ
    hennatnu

Future

  • אניאֶתֵּן
    anieten
  • אתהתִּיתֵּן/תִּתֵּן
    atatiten/titen
  • אתתִּיתְּנִי/תִּתְּנִי
    attitni/titni
  • הואיִיתֵּן/יִתֵּן
    huyiten/yiten
  • היאתִּיתֵּן/תִּתֵּן
    hititen/titen
  • אנחנונִיתֵּן/נִתֵּן
    anakhnuniten/niten
  • אתםתִּיתְּנוּ/תִּתְּנוּ
    atemtitnu/titnu
  • אתןתִּיתֵּנָּה/תִּיתְּנוּ/תִּתְּנוּ/תִּתֵּנָּה
    atentitena/titnu/titnu/titena
  • הםיִיתְּנוּ/יִתְּנוּ
    hemyitnu/yitnu
  • הןתִּיתֵּנָּה/יִיתְּנוּ/תִּתֵּנָּה/יִתְּנוּ
    hentitena/yitnu/titena/yitnu

Imperative

  • אתהתֵּן
    ataten
  • אתתְּנִי
    attni
  • אתםתְּנוּ
    atemtnu
  • אתןתֵּנָּה/תְּנוּ
    atentena/tnu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָתוּן
    ani/ata/hunatun
  • אני/את/היאנְתוּנָה
    ani/at/hinetuna
  • אנחנו/אתם/הןנְתוּנִים
    anakhnu/atem/hennetunim
  • נחנו/אתן/הןנְתוּנוֹת
    נחנו/aten/hennetunot

Infinitive

  • לָתֵת
    latet
Publicidad
לָתֵת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לָתֵת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Publicidad