Conjugación verbo לָשֵׂאת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹשֵׂא
    ani/ata/hunose
  • אני/את/היאנוֹשֵׂאת
    ani/at/hinoset
  • אנחנו/אתם/הןנוֹשְׂאִים
    anakhnu/atem/hennos'im
  • נחנו/אתן/הןנוֹשְׂאוֹת
    נחנו/aten/hennos'ot

Past

  • אנינָשָׂאתִי
    aninasati
  • אתהנָשָׂאתָ
    atanasata
  • אתנָשָׂאת
    atnasat
  • הואנָשָׂא
    hunasa
  • היאנָשְׂאָה
    hinas'a
  • אנחנונָשָׂאנוּ
    anakhnunasanu
  • אתםנְשָׂאתֶם
    atemnesatem
  • אתןנְשָׂאתֶן
    atennesaten
  • הםנָשְׂאוּ
    hemnas'u
  • הןנָשְׂאוּ
    hennas'u

Future

  • אניאֶשָּׂא
    aniesa
  • אתהתִּישָּׂא/תִּשָּׂא
    atatisa/tisa
  • אתתִּישְּׂאִי/תִּשְּׂאִי
    attis'i/tis'i
  • הואיִישָּׂא/יִשָּׂא
    huyisa/yisa
  • היאתִּישָּׂא/תִּשָּׂא
    hitisa/tisa
  • אנחנונִישָּׂא/נִשָּׂא
    anakhnunisa/nisa
  • אתםתִּישְּׂאוּ/תִּשְּׂאוּ
    atemtis'u/tis'u
  • אתןתִּישֶּׂאנָה/תִּישְּׂאוּ/תִּשֶּׂאנָה/תִּשְּׂאוּ
    atentisena/tis'u/tisena/tis'u
  • הםיִישְּׂאוּ/יִשְּׂאוּ
    hemyis'u/yis'u
  • הןתִּישֶּׂאנָה/יִישְּׂאוּ/תִּשֶּׂאנָה/יִשְּׂאוּ
    hentisena/yis'u/tisena/yis'u

Imperative

  • אתהשָׂא
    atasa
  • אתשְׂאִי
    atse'i
  • אתםשְׂאוּ
    atemse'u
  • אתןשֶׂאנָה/שְׂאוּ
    atensena/se'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָשׂוּא
    ani/ata/hunasu
  • אני/את/היאנְשׂוּאָה
    ani/at/hinesu'a
  • אנחנו/אתם/הןנְשׂוּאִים
    anakhnu/atem/hennesu'im
  • נחנו/אתן/הןנְשׂוּאוֹת
    נחנו/aten/hennesu'ot

Infinitive

  • לָשֵׂאת
    laset
Publicidad
לָשֵׂאת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לָשֵׂאת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Publicidad