Conjugación verbo לָשִׂים - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשָׂם
    ani/ata/husam
  • אני/את/היאשָׂמָה
    ani/at/hisama
  • אנחנו/אתם/הןשָׂמִים
    anakhnu/atem/hensamim
  • נחנו/אתן/הןשָׂמוֹת
    נחנו/aten/hensamot

Past

  • אנישַׂמְתִּי
    anisamti
  • אתהשַׂמְתָּ
    atasamta
  • אתשַׂמְתְּ
    atsamt
  • הואשָׂם
    husam
  • היאשָׂמָה
    hisama
  • אנחנושַׂמְנוּ
    anakhnusamnu
  • אתםשַׂמְתֶּם
    atemsamtem
  • אתןשַׂמְתֶּן
    atensamten
  • הםשָׂמוּ
    hemsamu
  • הןשָׂמוּ
    hensamu

Future

  • אניאָשִׂים
    aniasim
  • אתהתָּשִׂים
    atatasim
  • אתתָּשִׂימִי
    attasimi
  • הואיָשִׂים
    huyasim
  • היאתָּשִׂים
    hitasim
  • אנחנונָשִׂים
    anakhnunasim
  • אתםתָּשִׂימוּ
    atemtasimu
  • אתןתָּשִׂימוּ/תָּשֵׂמְנָה/תְּשִׂימֶינָה
    atentasimu/tasemna/tesimeyna
  • הםיָשִׂימוּ
    hemyasimu
  • הןתָּשֵׂמְנָה/תְּשִׂימֶינָה/יָשִׂימוּ
    hentasemna/tesimeyna/yasimu

Imperative

  • אתהשִׂים
    atasim
  • אתשִׂימִי
    atsimi
  • אתםשִׂימוּ
    atemsimu
  • אתןשִׂימוּ/שֵׂמְנָה/שִׂימֶינָה
    atensimu/semna/simeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָשִׂים
      lasim
    Publicidad
    לָשִׂים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָשִׂים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָרִיב, לָשִׁיר, לָסִיח
    Publicidad