Download New

Conjugación verbo לָשׁוּט - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשָׁט
    ani/ata/hushat
  • אני/את/היאשָׁטָה
    ani/at/hishata
  • אנחנו/אתם/הןשָׁטִים
    anakhnu/atem/henshatim
  • נחנו/אתן/הןשָׁטוֹת
    נחנו/aten/henshatot

Past

  • אנישַׁטְתִּי
    anishatti
  • אתהשַׁטְתָּ
    atashatta
  • אתשַׁטְתְּ
    atshatt
  • הואשָׁט
    hushat
  • היאשָׁטָה
    hishata
  • אנחנושַׁטְנוּ
    anakhnushatnu
  • אתםשַׁטְתֶּם
    atemshattem
  • אתןשַׁטְתֶּן
    atenshatten
  • הםשָׁטוּ
    hemshatu
  • הןשָׁטוּ
    henshatu

Future

  • אניאָשׁוּט
    aniashut
  • אתהתָּשׁוּט
    atatashut
  • אתתָּשׁוּטִי
    attashuti
  • הואיָשׁוּט
    huyashut
  • היאתָּשׁוּט
    hitashut
  • אנחנונָשׁוּט
    anakhnunashut
  • אתםתָּשׁוּטוּ
    atemtashutu
  • אתןתָּשׁוּטוּ/תָּשׁוֹטְנָה/תְּשׁוּטֶינָה/תָּשֹׁטְנָה
    atentashutu/tashotna/teshuteyna/tashotna
  • הםיָשׁוּטוּ
    hemyashutu
  • הןיָשׁוּטוּ/תָּשׁוֹטְנָה/תְּשׁוּטֶינָה/תָּשׁוֹטְנָה
    henyashutu/tashotna/teshuteyna/tashotna

Imperative

  • אתהשׁוּט
    atashut
  • אתשׁוּטִי
    atshuti
  • אתםשׁוּטוּ
    atemshutu
  • אתןשׁוּטוּ/שׁוֹטְנָה/שׁוּטֶינָה/שֹׁטְנָה
    atenshutu/shotna/shuteyna/shotna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָשׁוּט
      lashut
    Publicidad
    לָשׁוּט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָשׁוּט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָזוּז, לָחוּשׁ, לָנוּס
    Publicidad