Conjugación verbo לָשֶׁבֶת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואיוֹשֵׁב
    ani/ata/huyoshev
  • אני/את/היאיוֹשֶׁבֶת
    ani/at/hiyoshevet
  • אנחנו/אתם/הןיוֹשְׁבִים
    anakhnu/atem/henyoshvim
  • נחנו/אתן/הןיוֹשְׁבוֹת
    נחנו/aten/henyoshvot

Past

  • אנייָשַׁבְתִּי
    aniyashavti
  • אתהיָשַׁבְתָּ
    atayashavta
  • אתיָשַׁבְתְּ
    atyashavt
  • הואיָשַׁב
    huyashav
  • היאיָשְׁבָה
    hiyashva
  • אנחנויָשַׁבְנוּ
    anakhnuyashavnu
  • אתםיְשַׁבְתֶּם
    atemyeshavtem
  • אתןיְשַׁבְתֶּן
    atenyeshavten
  • הםיָשְׁבוּ
    hemyashvu
  • הןיָשְׁבוּ
    henyashvu

Future

  • אניאֵשֵּׁב
    anieshev
  • אתהתֵּשֵּׁב
    atateshev
  • אתתֵּשְּׁבִי
    atteshvi
  • הואיֵשֵּׁב
    huyeshev
  • היאתֵּשֵּׁב
    hiteshev
  • אנחנונֵשֵּׁב
    anakhnuneshev
  • אתםתֵּשְּׁבוּ
    atemteshvu
  • אתןתֵּשֵּׁבְנָה/תֵּשַּׁבְנָה/תֵּשְּׁבוּ
    atenteshevna/teshavna/teshvu
  • הםיֵשְּׁבוּ
    hemyeshvu
  • הןיֵשְּׁבוּ/תֵּשֵּׁבְנָה/תֵּשַּׁבְנָה
    henyeshvu/teshevna/teshavna

Imperative

  • אתהשֵׁב
    atashev
  • אתשְׁבִי
    atshvi
  • אתםשְׁבוּ
    atemshvu
  • אתןשְׁבוּ/שֵׁבְנָה
    atenshvu/shevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָשֶׁבֶת
      lashevet
    Publicidad
    לָשֶׁבֶת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָשֶׁבֶת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָלֶדֶת, לָרֶדֶת
    Publicidad