Conjugación verbo לָשִׁיר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואשָׁר
    ani/ata/hushar
  • אני/את/היאשָׁרָה
    ani/at/hishara
  • אנחנו/אתם/הןשָׁרִים
    anakhnu/atem/hensharim
  • נחנו/אתן/הןשָׁרוֹת
    נחנו/aten/hensharot

Past

  • אנישַׁרְתִּי
    anisharti
  • אתהשַׁרְתָּ
    atasharta
  • אתשַׁרְתְּ
    atshart
  • הואשָׁר
    hushar
  • היאשָׁרָה
    hishara
  • אנחנושַׁרְנוּ
    anakhnusharnu
  • אתםשַׁרְתֶּם
    atemshartem
  • אתןשַׁרְתֶּן
    atensharten
  • הםשָׁרוּ
    hemsharu
  • הןשָׁרוּ
    hensharu

Future

  • אניאָשִׁיר
    aniashir
  • אתהתָּשִׁיר
    atatashir
  • אתתָּשִׁירִי
    attashiri
  • הואיָשִׁיר
    huyashir
  • היאתָּשִׁיר
    hitashir
  • אנחנונָשִׁיר
    anakhnunashir
  • אתםתָּשִׁירוּ
    atemtashiru
  • אתןתָּשֵׁרְנָה/תָּשִׁירוּ/תְּשִׁירֶינָה
    atentasherna/tashiru/teshireyna
  • הםיָשִׁירוּ
    hemyashiru
  • הןתְּשִׁירֶינָה/יָשִׁירוּ/תָּשֵׁרְנָה
    henteshireyna/yashiru/tasherna

Imperative

  • אתהשִׁיר
    atashir
  • אתשִׁירִי
    atshiri
  • אתםשִׁירוּ
    atemshiru
  • אתןשִׁירֶינָה/שֵׁרְנָה/שִׁירוּ
    atenshireyna/sherna/shiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לָשִׁיר
      lashir
    Publicidad
    לָשִׁיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָשִׁיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָרִיב, לָסִיח
    Publicidad