Conjugación verbo לָרֶדֶת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואיוֹרֵד
    ani/ata/huyored
  • אני/את/היאיוֹרֶדֶת
    ani/at/hiyoredet
  • אנחנו/אתם/הןיוֹרְדִים
    anakhnu/atem/henyordim
  • נחנו/אתן/הןיוֹרְדוֹת
    נחנו/aten/henyordot

Past

  • אנייָרַדְתִּי
    aniyaradti
  • אתהיָרַדְתָּ
    atayaradta
  • אתיָרַדְתְּ
    atyaradet
  • הואיָרַד
    huyarad
  • היאיָרְדָה
    hiyarda
  • אנחנויָרַדְנוּ
    anakhnuyaradnu
  • אתםיְרַדְתֶּם
    atemyeradtem
  • אתןיְרַדְתֶּן
    atenyeradten
  • הםיָרְדוּ
    hemyardu
  • הןיָרְדוּ
    henyardu

Future

  • אניאֵרֵד
    aniered
  • אתהתֵּרֵד
    atatered
  • אתתֵּרְדִי
    atterdi
  • הואיֵרֵד
    huyered
  • היאתֵּרֵד
    hitered
  • אנחנונֵרֵד
    anakhnunered
  • אתםתֵּרְדוּ
    atemterdu
  • אתןתֵּרְדוּ/תֵּרֵדְנָה/תֵּרַדְנָה
    atenterdu/teredna/teradna
  • הםיֵרְדוּ
    hemyerdu
  • הןיֵרְדוּ/תֵּרֵדְנָה/תֵּרַדְנָה
    henyerdu/teredna/teradna

Imperative

  • אתהרֵד
    atared
  • אתרְדִי
    atredi
  • אתםרְדוּ
    atemredu
  • אתןרְדוּ/רֵדְנָה
    atenredu/redna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָרֶדֶת
      laredet
    Publicidad
    לָרֶדֶת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָרֶדֶת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָלֶדֶת, לָשֶׁבֶת
    Publicidad