Conjugación verbo לָקוּם - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואקָם
    ani/ata/hukam
  • אני/את/היאקָמָה
    ani/at/hikama
  • אנחנו/אתם/הןקָמִים
    anakhnu/atem/henkamim
  • נחנו/אתן/הןקָמוֹת
    נחנו/aten/henkamot

Past

  • אניקַמְתִּי
    anikamti
  • אתהקַמְתָּ
    atakamta
  • אתקַמְתְּ
    atkamt
  • הואקָם
    hukam
  • היאקָמָה
    hikama
  • אנחנוקַמְנוּ
    anakhnukamnu
  • אתםקַמְתֶּם
    atemkamtem
  • אתןקַמְתֶּן
    atenkamten
  • הםקָמוּ
    hemkamu
  • הןקָמוּ
    henkamu

Future

  • אניאָקוּם
    aniakum
  • אתהתָּקוּם
    atatakum
  • אתתָּקוּמִי
    attakumi
  • הואיָקוּם
    huyakum
  • היאתָּקוּם
    hitakum
  • אנחנונָקוּם
    anakhnunakum
  • אתםתָּקוּמוּ
    atemtakumu
  • אתןתָּקוּמוּ/תָּקוֹמְנָה/תְּקוּמֶינָה/תָּקֹמְנָה
    atentakumu/takomna/tekumeyna/takomna
  • הםיָקוּמוּ
    hemyakumu
  • הןיָקוּמוּ/תָּקוֹמְנָה/תְּקוּמֶינָה/תָּקוֹמְנָה
    henyakumu/takomna/tekumeyna/takomna

Imperative

  • אתהקוּם
    atakum
  • אתקוּמִי
    atkumi
  • אתםקוּמוּ
    atemkumu
  • אתןקוּמֶינָה/קוּמוּ/קוֹמְנָה/קֹמְנָה
    atenkumeyna/kumu/komna/komna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָקוּם
      lakum
    Publicidad
    לָקוּם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָקוּם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָדוּג, לָלוּשׁ, לָשׁוּט
    Publicidad