Conjugación verbo לָקַחַת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואלוֹקֵחַ
    ani/ata/hulokeakh
  • אני/את/היאלוֹקַחַת
    ani/at/hilokakhat
  • אנחנו/אתם/הןלוֹקְחִים
    anakhnu/atem/henlokkhim
  • נחנו/אתן/הןלוֹקְחוֹת
    נחנו/aten/henlokkhot

Past

  • אנילָקַחְתִּי
    anilakakhti
  • אתהלָקַחְתָּ
    atalakakhta
  • אתלָקַחְתְּ/לָקַחַתְּ
    atlakakht/lakakhat
  • הואלָקַח
    hulakakh
  • היאלָקְחָה
    hilakkha
  • אנחנולָקַחְנוּ
    anakhnulakakhnu
  • אתםלְקַחְתֶּם
    atemlekakhtem
  • אתןלְקַחְתֶּן
    atenlekakhten
  • הםלָקְחוּ
    hemlakkhu
  • הןלָקְחוּ
    henlakkhu

Future

  • אניאֶקַּח
    aniekakh
  • אתהתִּקַּח
    atatikakh
  • אתתִּקְּחִי
    attikkhi
  • הואיִקַּח
    huyikakh
  • היאתִּקַּח
    hitikakh
  • אנחנונִקַּח
    anakhnunikakh
  • אתםתִּקְּחוּ
    atemtikkhu
  • אתןתִּקַחְנָה/תִּקְּחוּ
    atentikakhna/tikkhu
  • הםיִקְּחוּ
    hemyikkhu
  • הןיִקְּחוּ/תִּקַחְנָה
    henyikkhu/tikakhna

Imperative

  • אתהקַח
    atakakh
  • אתקְחִי
    atkkhi
  • אתםקְחוּ
    atemkkhu
  • אתןקְחוּ/קַחְנָה
    atenkkhu/kakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואלָקוּחַ
    ani/ata/hulakuakh
  • אני/את/היאלְקוּחָה
    ani/at/hilekukha
  • אנחנו/אתם/הןלְקוּחִים
    anakhnu/atem/henlekukhim
  • נחנו/אתן/הןלְקוּחוֹת
    נחנו/aten/henlekukhot

Infinitive

  • לָקַחַת
    lakakhat
Publicidad
לָקַחַת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לָקַחַת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִזְרוֹעַ, לִפְצוֹחַ, לִזְנוֹחַ
Publicidad