Conjugación verbo לָצוּץ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואצָץ
    ani/ata/hutzatz
  • אני/את/היאצָצָה
    ani/at/hitzatza
  • אנחנו/אתם/הןצָצִים
    anakhnu/atem/hentzatzim
  • נחנו/אתן/הןצָצוֹת
    נחנו/aten/hentzatzot

Past

  • אניצַצְתִּי
    anitzatzti
  • אתהצַצְתָּ
    atatzatzta
  • אתצַצְתְּ
    attzatzt
  • הואצָץ
    hutzatz
  • היאצָצָה
    hitzatza
  • אנחנוצַצְנוּ
    anakhnutzatznu
  • אתםצַצְתֶּם
    atemtzatztem
  • אתןצַצְתֶּן
    atentzatzten
  • הםצָצוּ
    hemtzatzu
  • הןצָצוּ
    hentzatzu

Future

  • אניאָצוּץ
    aniatzutz
  • אתהתָּצוּץ
    atatatzutz
  • אתתָּצוּצִי
    attatzutzi
  • הואיָצוּץ
    huyatzutz
  • היאתָּצוּץ
    hitatzutz
  • אנחנונָצוּץ
    anakhnunatzutz
  • אתםתָּצוּצוּ
    atemtatzutzu
  • אתןתְּצוּצֶינָה/תָּצוּצוּ/תָּצוֹצְנָה/תָּצֹצְנָה
    atentetzutzeyna/tatzutzu/tatzotzna/tatzotzna
  • הםיָצוּצוּ
    hemyatzutzu
  • הןתְּצוּצֶינָה/תָּצוֹצְנָה/יָצוּצוּ/תָּצוֹצְנָה
    hentetzutzeyna/tatzotzna/yatzutzu/tatzotzna

Imperative

  • אתהצוּץ
    atatzutz
  • אתצוּצִי
    attzutzi
  • אתםצוּצוּ
    atemtzutzu
  • אתןצוּצֶינָה/צוֹצְנָה/צוּצוּ/צֹצְנָה
    atentzutzeyna/tzotzna/tzutzu/tzotzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָצוּץ
      latzutz
    Publicidad
    לָצוּץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָצוּץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָדוּשׁ, לָמוּל
    Publicidad