Conjugación verbo לָעוּף - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואעָף
    ani/ata/huaf
  • אני/את/היאעָפָה
    ani/at/hiafa
  • אנחנו/אתם/הןעָפִים
    anakhnu/atem/henafim
  • נחנו/אתן/הןעָפוֹת
    נחנו/aten/henafot

Past

  • אניעַפְתִּי
    aniafti
  • אתהעַפְתָּ
    ataafta
  • אתעַפְתְּ
    ataft
  • הואעָף
    huaf
  • היאעָפָה
    hiafa
  • אנחנועַפְנוּ
    anakhnuafnu
  • אתםעַפְתֶּם
    atemaftem
  • אתןעַפְתֶּן
    atenaften
  • הםעָפוּ
    hemafu
  • הןעָפוּ
    henafu

Future

  • אניאָעוּף
    ania'uf
  • אתהתָּעוּף
    atata'uf
  • אתתָּעוּפִי
    atta'ufi
  • הואיָעוּף
    huya'uf
  • היאתָּעוּף
    hita'uf
  • אנחנונָעוּף
    anakhnuna'uf
  • אתםתָּעוּפוּ
    atemta'ufu
  • אתןתָּעוּפוּ/תָּעוֹפְנָה/תְּעוּפֶינָה/תָּעֹפְנָה
    atenta'ufu/ta'ofna/te'ufeyna/ta'ofna
  • הםיָעוּפוּ
    hemya'ufu
  • הןיָעוּפוּ/תָּעוֹפְנָה/תְּעוּפֶינָה/תָּעוֹפְנָה
    henya'ufu/ta'ofna/te'ufeyna/ta'ofna

Imperative

  • אתהעוּף
    atauf
  • אתעוּפִי
    atufi
  • אתםעוּפוּ
    atemufu
  • אתןעוּפוּ/עוֹפְנָה/עוּפֶינָה/עֹפְנָה
    atenufu/ofna/ufeyna/ofna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָעוּף
      la'uf
    Publicidad
    לָעוּף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָעוּף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָנוּס, לָקוּם, לָסוּר
    Publicidad