Conjugación verbo לָנוּס - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנָס
    ani/ata/hunas
  • אני/את/היאנָסָה
    ani/at/hinasa
  • אנחנו/אתם/הןנָסִים
    anakhnu/atem/hennasim
  • נחנו/אתן/הןנָסוֹת
    נחנו/aten/hennasot

Past

  • אנינַסְתִּי
    aninasti
  • אתהנַסְתָּ
    atanasta
  • אתנַסְתְּ
    atnast
  • הואנָס
    hunas
  • היאנָסָה
    hinasa
  • אנחנונַסְנוּ
    anakhnunasnu
  • אתםנַסְתֶּם
    atemnastem
  • אתןנַסְתֶּן
    atennasten
  • הםנָסוּ
    hemnasu
  • הןנָסוּ
    hennasu

Future

  • אניאָנוּס
    anianus
  • אתהתָּנוּס
    atatanus
  • אתתָּנוּסִי
    attanusi
  • הואיָנוּס
    huyanus
  • היאתָּנוּס
    hitanus
  • אנחנונָנוּס
    anakhnunanus
  • אתםתָּנוּסוּ
    atemtanusu
  • אתןתְּנוּסֶינָה/תָּנוֹסְנָה/תָּנוּסוּ/תָּנֹסְנָה
    atentenuseyna/tanosna/tanusu/tanosna
  • הםיָנוּסוּ
    hemyanusu
  • הןתָּנוֹסְנָה/תְּנוּסֶינָה/יָנוּסוּ/תָּנוֹסְנָה
    hentanosna/tenuseyna/yanusu/tanosna

Imperative

  • אתהנוּס
    atanus
  • אתנוּסִי
    atnusi
  • אתםנוּסוּ
    atemnusu
  • אתןנוּסוּ/נוֹסְנָה/נוּסֶינָה/נֹסְנָה
    atennusu/nosna/nuseyna/nosna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָנוּס
      lanus
    Publicidad
    לָנוּס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָנוּס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָתוּר, לָשׁוּט, לָטוּס
    Publicidad