Conjugación verbo לָנוּחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנָח
    ani/ata/hunakh
  • אני/את/היאנָחָה
    ani/at/hinakha
  • אנחנו/אתם/הןנָחִים
    anakhnu/atem/hennakhim
  • נחנו/אתן/הןנָחוֹת
    נחנו/aten/hennakhot

Past

  • אנינַחְתִּי
    aninakhti
  • אתהנַחְתָּ
    atanakhta
  • אתנַחְתְּ/נַחַתְּ
    atnakht/nakhat
  • הואנָח
    hunakh
  • היאנָחָה
    hinakha
  • אנחנונַחְנוּ
    anakhnunakhnu
  • אתםנַחְתֶּם
    atemnakhtem
  • אתןנַחְתֶּן
    atennakhten
  • הםנָחוּ
    hemnakhu
  • הןנָחוּ
    hennakhu

Future

  • אניאָנוּחַ
    anianuakh
  • אתהתָּנוּחַ
    atatanuakh
  • אתתָּנוּחִי
    attanukhi
  • הואיָנוּחַ
    huyanuakh
  • היאתָּנוּחַ
    hitanuakh
  • אנחנונָנוּחַ
    anakhnunanuakh
  • אתםתָּנוּחוּ
    atemtanukhu
  • אתןתָּנוּחוּ/תָּנַחְנָה
    atentanukhu/tanakhna
  • הםיָנוּחוּ
    hemyanukhu
  • הןיָנוּחוּ/תָּנַחְנָה
    henyanukhu/tanakhna

Imperative

  • אתהנוּחַ
    atanuakh
  • אתנוּחִי
    atnukhi
  • אתםנוּחוּ
    atemnukhu
  • אתןנוּחוּ/נַחְנָה
    atennukhu/nakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָנוּחַ
      lanuakh
    Publicidad
    לָנוּחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָנוּחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָנוּעַ, לָזוּעַ, לָשׂוּחַ
    Publicidad