Conjugación verbo לָלֶכֶת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואהוֹלֵךְ
    ani/ata/huholekh
  • אני/את/היאהוֹלֶכֶת
    ani/at/hiholekhet
  • אנחנו/אתם/הןהוֹלְכִים
    anakhnu/atem/henholkhim
  • נחנו/אתן/הןהוֹלְכוֹת
    נחנו/aten/henholkhot

Past

  • אניהָלַכְתִּי
    anihalakhti
  • אתההָלַכְתָּ
    atahalakhta
  • אתהָלַכְתְּ
    athalakht
  • הואהָלַךְ
    huhalakh
  • היאהָלְכָה
    hihalkha
  • אנחנוהָלַכְנוּ
    anakhnuhalakhnu
  • אתםהְלַכְתֶּם
    atemhelakhtem
  • אתןהְלַכְתֶּן
    atenhelakhten
  • הםהָלְכוּ
    hemhalkhu
  • הןהָלְכוּ
    henhalkhu

Future

  • אניאֵלֵּךְ
    anielekh
  • אתהתֵּלֵּךְ
    atatelekh
  • אתתֵּלְּכִי
    attelkhi
  • הואיֵלֵּךְ
    huyelekh
  • היאתֵּלֵּךְ
    hitelekh
  • אנחנונֵלֵּךְ
    anakhnunelekh
  • אתםתֵּלְּכוּ
    atemtelkhu
  • אתןתֵּלְּכוּ/תֵּלֵּכְנָה/תֵּלַּכְנָה
    atentelkhu/telekhna/telakhna
  • הםיֵלְּכוּ
    hemyelkhu
  • הןתֵּלַּכְנָה/יֵלְּכוּ/תֵּלֵּכְנָה
    hentelakhna/yelkhu/telekhna

Imperative

  • אתהלֵךְ
    atalekh
  • אתלְכִי
    atlekhi
  • אתםלְכוּ
    atemlekhu
  • אתןלְכוּ/לֵכְנָה
    atenlekhu/lekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָלֶכֶת
      lalekhet
    Publicidad
    לָלֶכֶת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָלֶכֶת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָשֶׁבֶת, לָלֶדֶת, לָרֶדֶת
    Publicidad