Conjugación verbo לָחוּס - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחָס
    ani/ata/hukhas
  • אני/את/היאחָסָה
    ani/at/hikhasa
  • אנחנו/אתם/הןחָסִים
    anakhnu/atem/henkhasim
  • נחנו/אתן/הןחָסוֹת
    נחנו/aten/henkhasot

Past

  • אניחַסְתִּי
    anikhasti
  • אתהחַסְתָּ
    atakhasta
  • אתחַסְתְּ
    atkhast
  • הואחָס
    hukhas
  • היאחָסָה
    hikhasa
  • אנחנוחַסְנוּ
    anakhnukhasnu
  • אתםחַסְתֶּם
    atemkhastem
  • אתןחַסְתֶּן
    atenkhasten
  • הםחָסוּ
    hemkhasu
  • הןחָסוּ
    henkhasu

Future

  • אניאָחוּס
    aniakhus
  • אתהתָּחוּס
    atatakhus
  • אתתָּחוּסִי
    attakhusi
  • הואיָחוּס
    huyakhus
  • היאתָּחוּס
    hitakhus
  • אנחנונָחוּס
    anakhnunakhus
  • אתםתָּחוּסוּ
    atemtakhusu
  • אתןתְּחוּסֶינָה/תָּחוֹסְנָה/תָּחוּסוּ/תָּחֹסְנָה
    atentekhuseyna/takhosna/takhusu/takhosna
  • הםיָחוּסוּ
    hemyakhusu
  • הןתְּחוּסֶינָה/תָּחוֹסְנָה/יָחוּסוּ/תָּחוֹסְנָה
    hentekhuseyna/takhosna/yakhusu/takhosna

Imperative

  • אתהחוּס
    atakhus
  • אתחוּסִי
    atkhusi
  • אתםחוּסוּ
    atemkhusu
  • אתןחוֹסְנָה/חוּסוּ/חוּסֶינָה/חֹסְנָה
    atenkhosna/khusu/khuseyna/khosna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָחוּס
      lakhus
    Publicidad
    לָחוּס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לָחוּס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לָטוּס, לָעוּט
    Publicidad