Conjugación verbo לַעֲתוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואעוֹתֵר
    ani/ata/huoter
  • אני/את/היאעוֹתֶרֶת
    ani/at/hioteret
  • אנחנו/אתם/הןעוֹתְרִים
    anakhnu/atem/henotrim
  • נחנו/אתן/הןעוֹתְרוֹת
    נחנו/aten/henotrot

Past

  • אניעָתַרְתִּי
    aniatarti
  • אתהעָתַרְתָּ
    ataatarta
  • אתעָתַרְתְּ
    atatart
  • הואעָתַר
    huatar
  • היאעָתְרָה
    hiatra
  • אנחנועָתַרְנוּ
    anakhnuatarnu
  • אתםעֲתַרְתֶּם
    atematartem
  • אתןעֲתַרְתֶּן
    atenatarten
  • הםעָתְרוּ
    hematru
  • הןעָתְרוּ
    henatru

Future

  • אניאֶעֱתוֹר/אֶעֱתֹר
    anie'etor/e'etor
  • אתהתַּעֲתוֹר/תַּעֲתֹר
    atata'ator/ta'ator
  • אתתַּעַתְרִי
    atta'atri
  • הואיַעֲתוֹר/יַעֲתֹר
    huya'ator/ya'ator
  • היאתַּעֲתוֹר/תַּעֲתֹר
    hita'ator/ta'ator
  • אנחנונַעֲתוֹר/נַעֲתֹר
    anakhnuna'ator/na'ator
  • אתםתַּעַתְרוּ
    atemta'atru
  • אתןתַּעַתְרוּ/תַּעֲתוֹרְנָה/תַּעֲתֹרְנָה
    atenta'atru/ta'atorna/ta'atorna
  • הםיַעַתְרוּ
    hemya'atru
  • הןיַעַתְרוּ/תַּעֲתוֹרְנָה/תַּעֲתֹרְנָה
    henya'atru/ta'atorna/ta'atorna

Imperative

  • אתהעֲתוֹר/עֲתֹר
    ataator/ator
  • אתעִתְרִי
    atitri
  • אתםעִתְרוּ
    atemitru
  • אתןעִתְרוּ/עֲתוֹרְנָה/עֲתֹרְנָה
    atenitru/atorna/atorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲתוֹר/לַעֲתֹר
      la'ator/la'ator
    Publicidad
    לַעֲתוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַעֲתוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַחֲשׂוֹף, לַחֲלוֹץ, לַחֲסוֹךְ
    Publicidad