Conjugación verbo לַעֲרוֹק - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵק
    ani/ata/huorek
  • אני/את/היאעוֹרֶקֶת
    ani/at/hioreket
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְקִים
    anakhnu/atem/henorkim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְקוֹת
    נחנו/aten/henorkot

Past

  • אניעָרַקְתִּי
    aniarakti
  • אתהעָרַקְתָּ
    ataarakta
  • אתעָרַקְתְּ
    atarakt
  • הואעָרַק
    huarak
  • היאעָרְקָה
    hiarka
  • אנחנועָרַקְנוּ
    anakhnuaraknu
  • אתםעֲרַקְתֶּם
    atemaraktem
  • אתןעֲרַקְתֶּן
    atenarakten
  • הםעָרְקוּ
    hemarku
  • הןעָרְקוּ
    henarku

Future

  • אניאֶעֱרוֹק/אֶעֱרֹק
    anie'erok/e'erok
  • אתהתַּעֲרוֹק/תַּעֲרֹק
    atata'arok/ta'arok
  • אתתַּעַרְקִי
    atta'arki
  • הואיַעֲרוֹק/יַעֲרֹק
    huya'arok/ya'arok
  • היאתַּעֲרוֹק/תַּעֲרֹק
    hita'arok/ta'arok
  • אנחנונַעֲרוֹק/נַעֲרֹק
    anakhnuna'arok/na'arok
  • אתםתַּעַרְקוּ
    atemta'arku
  • אתןתַּעֲרוֹקְנָה/תַּעַרְקוּ/תַּעֲרֹקְנָה
    atenta'arokna/ta'arku/ta'arokna
  • הםיַעַרְקוּ
    hemya'arku
  • הןתַּעֲרוֹקְנָה/יַעַרְקוּ/תַּעֲרֹקְנָה
    henta'arokna/ya'arku/ta'arokna

Imperative

  • אתהעֲרוֹק/עֲרֹק
    ataarok/arok
  • אתעִרְקִי
    atirki
  • אתםעִרְקוּ
    atemirku
  • אתןעִרְקוּ/עֲרוֹקְנָה/עֲרֹקְנָה
    atenirku/arokna/arokna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲרוֹק/לַעֲרֹק
      la'arok/la'arok
    Publicidad
    לַעֲרוֹק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַעֲרוֹק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַעֲרוֹךְ, לַעֲקוֹף, לַהֲדוֹף
    Publicidad