Conjugación verbo לַעֲלוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואעוֹלֶה
    ani/ata/huole
  • אני/את/היאעוֹלָה
    ani/at/hiola
  • אנחנו/אתם/הןעוֹלִים
    anakhnu/atem/henolim
  • נחנו/אתן/הןעוֹלוֹת
    נחנו/aten/henolot

Past

  • אניעָלִיתִי
    anialiti
  • אתהעָלִיתָ
    ataalita
  • אתעָלִית
    atalit
  • הואעָלָה
    huala
  • היאעָלְתָה
    hialta
  • אנחנועָלִינוּ
    anakhnualinu
  • אתםעֲלִיתֶם
    atemalitem
  • אתןעֲלִיתֶן
    atenaliten
  • הםעָלוּ
    hemalu
  • הןעָלוּ
    henalu

Future

  • אניאֶעְלֶה/אֶעֱלֶה
    aniele/e'ele
  • אתהתַּעְלֶה/תַּעֲלֶה
    atatale/ta'ale
  • אתתַּעֲלִי/תַּעְלִי
    atta'ali/tali
  • הואיַעְלָה/יַעֲלֶה
    huyala/ya'ale
  • היאתַּעְלֶה/תַּעֲלֶה
    hitale/ta'ale
  • אנחנונַעְלֶה/נַעֲלֶה
    anakhnunale/na'ale
  • אתםתַּעְלוּ/תַּעֲלוּ
    atemtalu/ta'alu
  • אתןתַּעְלוּ/תַּעֲלֶינָה/תַּעֲלוּ/תַּעְלֶינָה
    atentalu/ta'aleyna/ta'alu/taleyna
  • הםיַעֲלוּ/יַעְלוּ
    hemya'alu/yalu
  • הןתַּעֲלֶינָה/תַּעְלֶינָה/יַעֲלוּ/יַעְלוּ
    henta'aleyna/taleyna/ya'alu/yalu

Imperative

  • אתהעֲלֵה
    ataale
  • אתעֲלִי
    atali
  • אתםעֲלוּ
    atemalu
  • אתןעֲלֶינָה/עֲלוּ
    atenaleyna/alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעְלוֹת/לַעֲלוֹת
      lalot/la'alot
    Publicidad
    לַעֲלוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַעֲלוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַהְרוֹת, לַעְדוֹת, לַחְנוֹת
    Publicidad