Conjugación verbo לַעְרוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵם
    ani/ata/huorem
  • אני/את/היאעוֹרֶמֶת
    ani/at/hioremet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְמִים
    anakhnu/atem/henormim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְמוֹת
    נחנו/aten/henormot

Past

  • אניעָרַמְתִּי
    aniaramti
  • אתהעָרַמְתָּ
    ataaramta
  • אתעָרַמְתְּ
    ataramt
  • הואעָרַם
    huaram
  • היאעָרְמָה
    hiarma
  • אנחנועָרַמְנוּ
    anakhnuaramnu
  • אתםעֲרַמְתֶּם
    atemaramtem
  • אתןעֲרַמְתֶּן
    atenaramten
  • הםעָרְמוּ
    hemarmu
  • הןעָרְמוּ
    henarmu

Future

  • אניאֶעְרוֹם/אֶעְרֹם
    anierom/erom
  • אתהתַּעְרוֹם/תַּעְרֹם
    atatarom/tarom
  • אתתַּעְרְמִי
    attaremi
  • הואיַעְרוֹם/יַעְרֹם
    huyarom/yarom
  • היאתַּעְרוֹם/תַּעְרֹם
    hitarom/tarom
  • אנחנונַעְרוֹם/נַעְרֹם
    anakhnunarom/narom
  • אתםתַּעְרְמוּ
    atemtaremu
  • אתןתַּעְרְמוּ/תַּעְרוֹמְנָה/תַּעְרֹמְנָה
    atentaremu/taromna/taromna
  • הםיַעְרְמוּ
    hemyaremu
  • הןתַּעְרוֹמְנָה/יַעְרְמוּ/תַּעְרֹמְנָה
    hentaromna/yaremu/taromna

Imperative

  • אתהעֲרוֹם/עֲרֹם
    ataarom/arom
  • אתעִרְמִי
    atirmi
  • אתםעִרְמוּ
    atemirmu
  • אתןעִרְמוּ/עֲרוֹמְנָה/עֲרֹמְנָה
    atenirmu/aromna/aromna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָרוּם
    ani/ata/huarum
  • אני/את/היאעֲרוּמָה
    ani/at/hiaruma
  • אנחנו/אתם/הןעֲרוּמִים
    anakhnu/atem/henarumim
  • נחנו/אתן/הןעֲרוּמוֹת
    נחנו/aten/henarumot

Infinitive

  • לַעְרוֹם/לַעְרֹם
    larom/larom
Publicidad
לַעְרוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לַעְרוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לַחְגּוֹג, לַחְתּוֹר, לַעְצוֹר
Publicidad