Conjugación verbo לַעְקוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואעוֹקֵר
    ani/ata/huoker
  • אני/את/היאעוֹקֶרֶת
    ani/at/hiokeret
  • אנחנו/אתם/הןעוֹקְרִים
    anakhnu/atem/henokrim
  • נחנו/אתן/הןעוֹקְרוֹת
    נחנו/aten/henokrot

Past

  • אניעָקַרְתִּי
    aniakarti
  • אתהעָקַרְתָּ
    ataakarta
  • אתעָקַרְתְּ
    atakart
  • הואעָקַר
    huakar
  • היאעָקְרָה
    hiakra
  • אנחנועָקַרְנוּ
    anakhnuakarnu
  • אתםעֲקַרְתֶּם
    atemakartem
  • אתןעֲקַרְתֶּן
    atenakarten
  • הםעָקְרוּ
    hemakru
  • הןעָקְרוּ
    henakru

Future

  • אניאֶעְקּוֹר/אֶעְקֹּר
    aniekor/ekor
  • אתהתַּעְקּוֹר/תַּעְקֹּר
    atatakor/takor
  • אתתַּעְקְּרִי
    attakeri
  • הואיַעְקּוֹר/יַעְקֹּר
    huyakor/yakor
  • היאתַּעְקּוֹר/תַּעְקֹּר
    hitakor/takor
  • אנחנונַעְקּוֹר/נַעְקֹּר
    anakhnunakor/nakor
  • אתםתַּעְקְּרוּ
    atemtakeru
  • אתןתַּעְקּוֹרְנָה/תַּעְקְּרוּ/תַּעְקֹּרְנָה
    atentakorna/takeru/takorna
  • הםיַעְקְּרוּ
    hemyakeru
  • הןתַּעְקּוֹרְנָה/יַעְקְּרוּ/תַּעְקֹּרְנָה
    hentakorna/yakeru/takorna

Imperative

  • אתהעֲקוֹר/עֲקֹר
    ataakor/akor
  • אתעִקְרִי
    atikri
  • אתםעִקְרוּ
    atemikru
  • אתןעֲקוֹרְנָה/עִקְרוּ/עֲקֹרְנָה
    atenakorna/ikru/akorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָקוּר
    ani/ata/huakur
  • אני/את/היאעֲקוּרָה
    ani/at/hiakura
  • אנחנו/אתם/הןעֲקוּרִים
    anakhnu/atem/henakurim
  • נחנו/אתן/הןעֲקוּרוֹת
    נחנו/aten/henakurot

Infinitive

  • לַעְקוֹר/לַעְקֹר
    lakor/lakor
Publicidad
לַעְקוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לַעְקוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לַחְדּוֹר, לַחְלוֹף, לַחְפּוֹף
Publicidad