Conjugación verbo לַעְצוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואעוֹצֵר
    ani/ata/huotzer
  • אני/את/היאעוֹצֶרֶת
    ani/at/hiotzeret
  • אנחנו/אתם/הןעוֹצְרִים
    anakhnu/atem/henotzrim
  • נחנו/אתן/הןעוֹצְרוֹת
    נחנו/aten/henotzrot

Past

  • אניעָצַרְתִּי
    aniatzarti
  • אתהעָצַרְתָּ
    ataatzarta
  • אתעָצַרְתְּ
    atatzart
  • הואעָצַר
    huatzar
  • היאעָצְרָה
    hiatzra
  • אנחנועָצַרְנוּ
    anakhnuatzarnu
  • אתםעֲצַרְתֶּם
    atematzartem
  • אתןעֲצַרְתֶּן
    atenatzarten
  • הםעָצְרוּ
    hematzru
  • הןעָצְרוּ
    henatzru

Future

  • אניאֶעְצּוֹר/אֶעְצֹּר
    anietzor/etzor
  • אתהתַּעְצּוֹר/תַּעְצֹּר
    atatatzor/tatzor
  • אתתַּעְצְּרִי
    attatzeri
  • הואיַעְצּוֹר/יַעְצֹּר
    huyatzor/yatzor
  • היאתַּעְצּוֹר/תַּעְצֹּר
    hitatzor/tatzor
  • אנחנונַעְצּוֹר/נַעְצֹּר
    anakhnunatzor/natzor
  • אתםתַּעְצְּרוּ
    atemtatzeru
  • אתןתַּעְצְּרוּ/תַּעְצּוֹרְנָה/תַּעְצֹּרְנָה
    atentatzeru/tatzorna/tatzorna
  • הםיַעְצְּרוּ
    hemyatzeru
  • הןיַעְצְּרוּ/תַּעְצּוֹרְנָה/תַּעְצֹּרְנָה
    henyatzeru/tatzorna/tatzorna

Imperative

  • אתהעֲצוֹר/עֲצֹר
    ataatzor/atzor
  • אתעִצְרִי
    atitzri
  • אתםעִצְרוּ
    atemitzru
  • אתןעֲצוֹרְנָה/עִצְרוּ/עֲצֹרְנָה
    atenatzorna/itzru/atzorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָצוּר
    ani/ata/huatzur
  • אני/את/היאעֲצוּרָה
    ani/at/hiatzura
  • אנחנו/אתם/הןעֲצוּרִים
    anakhnu/atem/henatzurim
  • נחנו/אתן/הןעֲצוּרוֹת
    נחנו/aten/henatzurot

Infinitive

  • לַעְצוֹר/לַעְצֹר
    latzor/latzor
Publicidad
לַעְצוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לַעְצוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לַחְסוֹךְ, לַחְגּוֹג, לַעְרוֹב
Publicidad