Conjugación verbo לַעְסוֹק - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואעוֹסֵק
    ani/ata/huosek
  • אני/את/היאעוֹסֶקֶת
    ani/at/hioseket
  • אנחנו/אתם/הןעוֹסְקִים
    anakhnu/atem/henoskim
  • נחנו/אתן/הןעוֹסְקוֹת
    נחנו/aten/henoskot

Past

  • אניעָסַקְתִּי
    aniasakti
  • אתהעָסַקְתָּ
    ataasakta
  • אתעָסַקְתְּ
    atasakt
  • הואעָסַק
    huasak
  • היאעָסְקָה
    hiaska
  • אנחנועָסַקְנוּ
    anakhnuasaknu
  • אתםעֲסַקְתֶּם
    atemasaktem
  • אתןעֲסַקְתֶּן
    atenasakten
  • הםעָסְקוּ
    hemasku
  • הןעָסְקוּ
    henasku

Future

  • אניאֶעְסּוֹק/אֶעְסֹּק
    aniesok/esok
  • אתהתַּעְסּוֹק/תַּעְסֹּק
    atatasok/tasok
  • אתתַּעְסְּקִי
    attaseki
  • הואיַעְסּוֹק/יַעְסֹּק
    huyasok/yasok
  • היאתַּעְסּוֹק/תַּעְסֹּק
    hitasok/tasok
  • אנחנונַעְסּוֹק/נַעְסֹּק
    anakhnunasok/nasok
  • אתםתַּעְסְּקוּ
    atemtaseku
  • אתןתַּעְסְּקוּ/תַּעְסּוֹקְנָה/תַּעְסֹּקְנָה
    atentaseku/tasokna/tasokna
  • הםיַעְסְּקוּ
    hemyaseku
  • הןיַעְסְּקוּ/תַּעְסּוֹקְנָה/תַּעְסֹּקְנָה
    henyaseku/tasokna/tasokna

Imperative

  • אתהעֲסוֹק/עֲסֹק
    ataasok/asok
  • אתעִסְקִי
    atiski
  • אתםעִסְקוּ
    atemisku
  • אתןעִסְקוּ/עֲסוֹקְנָה/עֲסֹקְנָה
    atenisku/asokna/asokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָסוּק
    ani/ata/huasuk
  • אני/את/היאעֲסוּקָה
    ani/at/hiasuka
  • אנחנו/אתם/הןעֲסוּקִים
    anakhnu/atem/henasukim
  • נחנו/אתן/הןעֲסוּקוֹת
    נחנו/aten/henasukot

Infinitive

  • לַעְסוֹק/לַעְסֹק
    lasok/lasok
Publicidad
לַעְסוֹק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לַעְסוֹק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לַחְסוֹךְ, לַחְבּוֹשׁ, לַחְלוֹף
Publicidad