Conjugación verbo לַחֲשׁוֹשׁ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹשֵׁשׁ
    ani/ata/hukhoshesh
  • אני/את/היאחוֹשֶׁשֶׁת
    ani/at/hikhosheshet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹשְׁשִׁים
    anakhnu/atem/henkhosheshim
  • נחנו/אתן/הןחוֹשְׁשׁוֹת
    נחנו/aten/henkhosheshot

Past

  • אניחָשַׁשְׁתִּי
    anikhashashti
  • אתהחָשַׁשְׁתָּ
    atakhashashta
  • אתחָשַׁשְׁתְּ
    atkhashasht
  • הואחָשַׁשׁ
    hukhashash
  • היאחָשְׁשָׁה
    hikhashesha
  • אנחנוחָשַׁשְׁנוּ
    anakhnukhashashnu
  • אתםחֲשַׁשְׁתֶּם
    atemkhashashtem
  • אתןחֲשַׁשְׁתֶּן
    atenkhashashten
  • הםחָשְׁשׁוּ
    hemkhasheshu
  • הןחָשְׁשׁוּ
    henkhasheshu

Future

  • אניאֶחֱשׁוֹשׁ/אֶחֱשֹׁשׁ
    aniekheshosh/ekheshosh
  • אתהתַּחֲשׁוֹשׁ/תַּחֲשֹׁשׁ
    atatakhashosh/takhashosh
  • אתתַּחַשְׁשִׁי
    attakhasheshi
  • הואיַחֲשׁוֹשׁ/יַחֲשֹׁשׁ
    huyakhashosh/yakhashosh
  • היאתַּחֲשׁוֹשׁ/תַּחֲשֹׁשׁ
    hitakhashosh/takhashosh
  • אנחנונַחֲשׁוֹשׁ/נַחֲשֹׁשׁ
    anakhnunakhashosh/nakhashosh
  • אתםתַּחַשְׁשׁוּ
    atemtakhasheshu
  • אתןתַּחַשְׁשׁוּ/תַּחֲשׁוֹשְׁנָה/תַּחֲשֹׁשְׁנָה
    atentakhasheshu/takhashoshna/takhashoshna
  • הםיַחַשְׁשׁוּ
    hemyakhasheshu
  • הןתַּחֲשׁוֹשְׁנָה/יַחַשְׁשׁוּ/תַּחֲשֹׁשְׁנָה
    hentakhashoshna/yakhasheshu/takhashoshna

Imperative

  • אתהחֲשׁוֹשׁ/חֲשֹׁשׁ
    atakhashosh/khashosh
  • אתחִשְׁשִׁי
    atkhisheshi
  • אתםחִשְׁשׁוּ
    atemkhisheshu
  • אתןחִשְׁשׁוּ/חֲשׁוֹשְׁנָה/חֲשֹׁשְׁנָה
    atenkhisheshu/khashoshna/khashoshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲשׁוֹשׁ/לַחֲשֹׁשׁ
      lakhashosh/lakhashosh
    Publicidad
    לַחֲשׁוֹשׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחֲשׁוֹשׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַהֲדוֹף, לַחֲפוֹף
    Publicidad