Conjugación verbo לַחֲשׁוֹב - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹשֵׁב
    ani/ata/hukhoshev
  • אני/את/היאחוֹשֶׁבֶת
    ani/at/hikhoshevet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹשְׁבִים
    anakhnu/atem/henkhoshvim
  • נחנו/אתן/הןחוֹשְׁבוֹת
    נחנו/aten/henkhoshvot

Past

  • אניחָשַׁבְתִּי
    anikhashavti
  • אתהחָשַׁבְתָּ
    atakhashavta
  • אתחָשַׁבְתְּ
    atkhashavt
  • הואחָשַׁב
    hukhashav
  • היאחָשְׁבָה
    hikhashva
  • אנחנוחָשַׁבְנוּ
    anakhnukhashavnu
  • אתםחֲשַׁבְתֶּם
    atemkhashavtem
  • אתןחֲשַׁבְתֶּן
    atenkhashavten
  • הםחָשְׁבוּ
    hemkhashvu
  • הןחָשְׁבוּ
    henkhashvu

Future

  • אניאֶחֱשׁוֹב/אֶחֱשֹׁב
    aniekheshov/ekheshov
  • אתהתַּחֲשׁוֹב/תַּחֲשֹׁב
    atatakhashov/takhashov
  • אתתַּחַשְׁבִי
    attakhashvi
  • הואיַחֲשׁוֹב/יַחֲשֹׁב
    huyakhashov/yakhashov
  • היאתַּחֲשׁוֹב/תַּחֲשֹׁב
    hitakhashov/takhashov
  • אנחנונַחֲשׁוֹב/נַחֲשֹׁב
    anakhnunakhashov/nakhashov
  • אתםתַּחַשְׁבוּ
    atemtakhashvu
  • אתןתַּחַשְׁבוּ/תַּחֲשׁוֹבְנָה/תַּחֲשֹׁבְנָה
    atentakhashvu/takhashovna/takhashovna
  • הםיַחַשְׁבוּ
    hemyakhashvu
  • הןיַחַשְׁבוּ/תַּחֲשׁוֹבְנָה/תַּחֲשֹׁבְנָה
    henyakhashvu/takhashovna/takhashovna

Imperative

  • אתהחֲשׁוֹב/חֲשֹׁב
    atakhashov/khashov
  • אתחִשְׁבִי
    atkhishvi
  • אתםחִשְׁבוּ
    atemkhishvu
  • אתןחִשְׁבוּ/חֲשׁוֹבְנָה/חֲשֹׁבְנָה
    atenkhishvu/khashovna/khashovna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲשׁוֹב/לַחֲשֹׁב
      lakhashov/lakhashov
    Publicidad
    לַחֲשׁוֹב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחֲשׁוֹב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַעֲצוֹר, לַעֲרוֹב, לַחֲתוֹךְ
    Publicidad