Conjugación verbo לַחֲרוֹד - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחָרֵד
    ani/ata/hukhared
  • אני/את/היאחֲרֵדָה
    ani/at/hikhareda
  • אנחנו/אתם/הןחֲרֵדִים
    anakhnu/atem/henkharedim
  • נחנו/אתן/הןחֲרֵדוֹת
    נחנו/aten/henkharedot

Past

  • אניחָרַדְתִּי
    anikharadti
  • אתהחָרַדְתָּ
    atakharadta
  • אתחָרַדְתְּ
    atkharadet
  • הואחָרַד
    hukharad
  • היאחָרְדָה
    hikharda
  • אנחנוחָרַדְנוּ
    anakhnukharadnu
  • אתםחֲרַדְתֶּם
    atemkharadtem
  • אתןחֲרַדְתֶּן
    atenkharadten
  • הםחָרְדוּ
    hemkhardu
  • הןחָרְדוּ
    henkhardu

Future

  • אניאֶחֱרַד
    aniekherad
  • אתהתֶּחֱרַד
    atatekherad
  • אתתֶּחֶרְדִי
    attekherdi
  • הואיֶחֱרַד
    huyekherad
  • היאתֶּחֱרַד
    hitekherad
  • אנחנונֶחֱרַד
    anakhnunekherad
  • אתםתֶּחֶרְדוּ
    atemtekherdu
  • אתןתֶּחֱרַדְנָה/תֶּחֶרְדוּ
    atentekheradna/tekherdu
  • הםיֶחֶרְדוּ
    hemyekherdu
  • הןיֶחֶרְדוּ/תֶּחֱרַדְנָה
    henyekherdu/tekheradna

Imperative

  • אתהחֲרַד
    atakharad
  • אתחִרְדִי
    atkhirdi
  • אתםחִרְדוּ
    atemkhirdu
  • אתןחֲרַדְנָה/חִרְדוּ
    atenkharadna/khirdu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲרוֹד/לַחֲרֹד
      lakharod/lakharod
    Publicidad
    לַחֲרוֹד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחֲרוֹד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַחֲרוֹב
    Publicidad