Conjugación verbo לַחֲרוֹג - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹרֵג
    ani/ata/hukhoreg
  • אני/את/היאחוֹרֶגֶת
    ani/at/hikhoreget
  • אנחנו/אתם/הןחוֹרְגִים
    anakhnu/atem/henkhorgim
  • נחנו/אתן/הןחוֹרְגוֹת
    נחנו/aten/henkhorgot

Past

  • אניחָרַגְתִּי
    anikharagti
  • אתהחָרַגְתָּ
    atakharagta
  • אתחָרַגְתְּ
    atkharagt
  • הואחָרַג
    hukharag
  • היאחָרְגָה
    hikharga
  • אנחנוחָרַגְנוּ
    anakhnukharagnu
  • אתםחֲרַגְתֶּם
    atemkharagtem
  • אתןחֲרַגְתֶּן
    atenkharagten
  • הםחָרְגוּ
    hemkhargu
  • הןחָרְגוּ
    henkhargu

Future

  • אניאֶחֱרוֹג/אֶחֱרֹג
    aniekherog/ekherog
  • אתהתַּחֲרוֹג/תַּחֲרֹג
    atatakharog/takharog
  • אתתַּחַרְגִי
    attakhargi
  • הואיַחֲרוֹג/יַחֲרֹג
    huyakharog/yakharog
  • היאתַּחֲרוֹג/תַּחֲרֹג
    hitakharog/takharog
  • אנחנונַחֲרוֹג/נַחֲרֹג
    anakhnunakharog/nakharog
  • אתםתַּחַרְגוּ
    atemtakhargu
  • אתןתַּחֲרוֹגְנָה/תַּחַרְגוּ/תַּחֲרֹגְנָה
    atentakharogna/takhargu/takharogna
  • הםיַחַרְגוּ
    hemyakhargu
  • הןיַחַרְגוּ/תַּחֲרוֹגְנָה/תַּחֲרֹגְנָה
    henyakhargu/takharogna/takharogna

Imperative

  • אתהחֲרוֹג/חֲרֹג
    atakharog/kharog
  • אתחִרְגִי
    atkhirgi
  • אתםחִרְגוּ
    atemkhirgu
  • אתןחֲרוֹגְנָה/חִרְגוּ/חֲרֹגְנָה
    atenkharogna/khirgu/kharogna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲרוֹג/לַחֲרֹג
      lakharog/lakharog
    Publicidad
    לַחֲרוֹג conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחֲרוֹג”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַחֲלוֹם, לַהֲפוֹךְ, לַחֲתוֹם
    Publicidad