Conjugación verbo לַחֲרוֹב - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחָרֵב
    ani/ata/hukharev
  • אני/את/היאחֲרֵבָה
    ani/at/hikhareva
  • אנחנו/אתם/הןחֲרֵבִים
    anakhnu/atem/henkharevim
  • נחנו/אתן/הןחֲרֵבוֹת
    נחנו/aten/henkharevot

Past

  • אניחָרַבְתִּי
    anikharavti
  • אתהחָרַבְתָּ
    atakharavta
  • אתחָרַבְתְּ
    atkharavt
  • הואחָרַב
    hukharav
  • היאחָרְבָה
    hikharva
  • אנחנוחָרַבְנוּ
    anakhnukharavnu
  • אתםחֲרַבְתֶּם
    atemkharavtem
  • אתןחֲרַבְתֶּן
    atenkharavten
  • הםחָרְבוּ
    hemkharvu
  • הןחָרְבוּ
    henkharvu

Future

  • אניאֶחֱרַב
    aniekherav
  • אתהתֶּחֱרַב
    atatekherav
  • אתתֶּחֶרְבִי
    attekhervi
  • הואיֶחֱרַב
    huyekherav
  • היאתֶּחֱרַב
    hitekherav
  • אנחנונֶחֱרַב
    anakhnunekherav
  • אתםתֶּחֶרְבוּ
    atemtekhervu
  • אתןתֶּחֱרַבְנָה/תֶּחֶרְבוּ
    atentekheravna/tekhervu
  • הםיֶחֶרְבוּ
    hemyekhervu
  • הןתֶּחֱרַבְנָה/יֶחֶרְבוּ
    hentekheravna/yekhervu

Imperative

  • אתהחֲרַב
    atakharav
  • אתחִרְבִי
    atkhirvi
  • אתםחִרְבוּ
    atemkhirvu
  • אתןחִרְבוּ/חֲרַבְנָה
    atenkhirvu/kharavna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲרוֹב/לַחֲרֹב
      lakharov/lakharov
    Publicidad
    לַחֲרוֹב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחֲרוֹב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַחֲרוֹד
    Publicidad