Conjugación verbo לַחֲסוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹסֵם
    ani/ata/hukhosem
  • אני/את/היאחוֹסֶמֶת
    ani/at/hikhosemet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹסְמִים
    anakhnu/atem/henkhosmim
  • נחנו/אתן/הןחוֹסְמוֹת
    נחנו/aten/henkhosmot

Past

  • אניחָסַמְתִּי
    anikhasamti
  • אתהחָסַמְתָּ
    atakhasamta
  • אתחָסַמְתְּ
    atkhasamt
  • הואחָסַם
    hukhasam
  • היאחָסְמָה
    hikhasma
  • אנחנוחָסַמְנוּ
    anakhnukhasamnu
  • אתםחֲסַמְתֶּם
    atemkhasamtem
  • אתןחֲסַמְתֶּן
    atenkhasamten
  • הםחָסְמוּ
    hemkhasmu
  • הןחָסְמוּ
    henkhasmu

Future

  • אניאֶחֱסוֹם/אֶחֱסֹם
    aniekhesom/ekhesom
  • אתהתַּחֲסוֹם/תַּחֲסֹם
    atatakhasom/takhasom
  • אתתַּחַסְמִי
    attakhasmi
  • הואיַחֲסוֹם/יַחֲסֹם
    huyakhasom/yakhasom
  • היאתַּחֲסוֹם/תַּחֲסֹם
    hitakhasom/takhasom
  • אנחנונַחֲסוֹם/נַחֲסֹם
    anakhnunakhasom/nakhasom
  • אתםתַּחַסְמוּ
    atemtakhasmu
  • אתןתַּחַסְמוּ/תַּחֲסוֹמְנָה/תַּחֲסֹמְנָה
    atentakhasmu/takhasomna/takhasomna
  • הםיַחַסְמוּ
    hemyakhasmu
  • הןיַחַסְמוּ/תַּחֲסוֹמְנָה/תַּחֲסֹמְנָה
    henyakhasmu/takhasomna/takhasomna

Imperative

  • אתהחֲסוֹם/חֲסֹם
    atakhasom/khasom
  • אתחִסְמִי
    atkhismi
  • אתםחִסְמוּ
    atemkhismu
  • אתןחֲסוֹמְנָה/חִסְמוּ/חֲסֹמְנָה
    atenkhasomna/khismu/khasomna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲסוֹם/לַחֲסֹם
      lakhasom/lakhasom
    Publicidad
    לַחֲסוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחֲסוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַעֲרוֹב, לַחֲפוֹף, לַחֲמוֹק
    Publicidad