Conjugación verbo לַחֲטוֹא - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹטֵא
    ani/ata/hukhote
  • אני/את/היאחוֹטֵאת
    ani/at/hikhotet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹטְאִים
    anakhnu/atem/henkhot'im
  • נחנו/אתן/הןחוֹטְאוֹת
    נחנו/aten/henkhot'ot

Past

  • אניחָטָאתִי
    anikhatati
  • אתהחָטָאתָ
    atakhatata
  • אתחָטָאת
    atkhatat
  • הואחָטָא
    hukhata
  • היאחָטְאָה
    hikhat'a
  • אנחנוחָטָאנוּ
    anakhnukhatanu
  • אתםחֲטָאתֶם
    atemkhatatem
  • אתןחֲטָאתֶן
    atenkhataten
  • הםחָטְאוּ
    hemkhat'u
  • הןחָטְאוּ
    henkhat'u

Future

  • אניאֶחְטָא/אֶחֱטָא
    aniekhta/ekheta
  • אתהתֶּחֱטָא/תֶּחְטָא
    atatekheta/tekhta
  • אתתֶּחֶטְאִי/תֶּחְטְאִי
    attekhet'i/tekhte'i
  • הואיֶחֱטָא/יֶחְטָא
    huyekheta/yekhta
  • היאתֶּחְטָא/תֶּחֱטָא
    hitekhta/tekheta
  • אנחנונֶחְטָא/נֶחֱטָא
    anakhnunekhta/nekheta
  • אתםתֶּחְטְאוּ/תֶּחֶטְאוּ
    atemtekhte'u/tekhet'u
  • אתןתֶּחֱטֶאנָה/תֶּחְטְאוּ/תֶּחֶטְאוּ/תֶּחְטֶאנָה
    atentekhetena/tekhte'u/tekhet'u/tekhtena
  • הםיֶחֶטְאוּ/יֶחְטְאוּ
    hemyekhet'u/yekhte'u
  • הןתֶּחֱטֶאנָה/יֶחְטְאוּ/יֶחֶטְאוּ/תֶּחְטֶאנָה
    hentekhetena/yekhte'u/yekhet'u/tekhtena

Imperative

  • אתהחֲטָא
    atakhata
  • אתחִטְאִי
    atkhit'i
  • אתםחִטְאוּ
    atemkhit'u
  • אתןחִטְאוּ/חֲטֶאנָה
    atenkhit'u/khatena

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲטוֹא/לַחְטוֹא/לַחֲטֹא/לַחְטֹא
      lakhato/lakhto/lakhato/lakhto
    Publicidad
    לַחֲטוֹא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחֲטוֹא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad