Conjugación verbo לַחֲדוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחָדֵל
    ani/ata/hukhadel
  • אני/את/היאחֲדֵלָה
    ani/at/hikhadela
  • אנחנו/אתם/הןחֲדֵלִים
    anakhnu/atem/henkhadelim
  • נחנו/אתן/הןחֲדֵלוֹת
    נחנו/aten/henkhadelot

Past

  • אניחָדַלְתִּי
    anikhadalti
  • אתהחָדַלְתָּ
    atakhadalta
  • אתחָדַלְתְּ
    atkhadalt
  • הואחָדַל
    hukhadal
  • היאחָדְלָה
    hikhadla
  • אנחנוחָדַלְנוּ
    anakhnukhadalnu
  • אתםחֲדַלְתֶּם
    atemkhadaltem
  • אתןחֲדַלְתֶּן
    atenkhadalten
  • הםחָדְלוּ
    hemkhadlu
  • הןחָדְלוּ
    henkhadlu

Future

  • אניאֶחֱדַל
    aniekhedal
  • אתהתֶּחֱדַל
    atatekhedal
  • אתתֶּחֶדְלִי
    attekhedli
  • הואיֶחֱדַל
    huyekhedal
  • היאתֶּחֱדַל
    hitekhedal
  • אנחנונֶחֱדַל
    anakhnunekhedal
  • אתםתֶּחֶדְלוּ
    atemtekhedlu
  • אתןתֶּחֱדַלְנָה/תֶּחֶדְלוּ
    atentekhedalna/tekhedlu
  • הםיֶחֶדְלוּ
    hemyekhedlu
  • הןיֶחֶדְלוּ/תֶּחֱדַלְנָה
    henyekhedlu/tekhedalna

Imperative

  • אתהחֲדַל
    atakhadal
  • אתחִדְלִי
    atkhidli
  • אתםחִדְלוּ
    atemkhidlu
  • אתןחִדְלוּ/חֲדַלְנָה
    atenkhidlu/khadalna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲדוֹל/לַחֲדֹל
      lakhadol/lakhadol
    Publicidad
    לַחֲדוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחֲדוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַחֲרוֹב, לַחֲרוֹד
    Publicidad