Conjugación verbo לַחֲבוֹשׁ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹבֵשׁ
    ani/ata/hukhovesh
  • אני/את/היאחוֹבֶשֶׁת
    ani/at/hikhoveshet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹבְשִׁים
    anakhnu/atem/henkhovshim
  • נחנו/אתן/הןחוֹבְשׁוֹת
    נחנו/aten/henkhovshot

Past

  • אניחָבַשְׁתִּי
    anikhavashti
  • אתהחָבַשְׁתָּ
    atakhavashta
  • אתחָבַשְׁתְּ
    atkhavasht
  • הואחָבַשׁ
    hukhavash
  • היאחָבְשָׁה
    hikhavsha
  • אנחנוחָבַשְׁנוּ
    anakhnukhavashnu
  • אתםחֲבַשְׁתֶּם
    atemkhavashtem
  • אתןחֲבַשְׁתֶּן
    atenkhavashten
  • הםחָבְשׁוּ
    hemkhavshu
  • הןחָבְשׁוּ
    henkhavshu

Future

  • אניאֶחֱבוֹשׁ/אֶחֱבֹשׁ
    aniekhevosh/ekhevosh
  • אתהתַּחֲבוֹשׁ/תַּחֲבֹשׁ
    atatakhavosh/takhavosh
  • אתתַּחַבְשִׁי
    attakhavshi
  • הואיַחֲבוֹשׁ/יַחֲבֹשׁ
    huyakhavosh/yakhavosh
  • היאתַּחֲבוֹשׁ/תַּחֲבֹשׁ
    hitakhavosh/takhavosh
  • אנחנונַחֲבוֹשׁ/נַחֲבֹשׁ
    anakhnunakhavosh/nakhavosh
  • אתםתַּחַבְשׁוּ
    atemtakhavshu
  • אתןתַּחַבְשׁוּ/תַּחֲבוֹשְׁנָה/תַּחֲבֹשְׁנָה
    atentakhavshu/takhavoshna/takhavoshna
  • הםיַחַבְשׁוּ
    hemyakhavshu
  • הןיַחַבְשׁוּ/תַּחֲבוֹשְׁנָה/תַּחֲבֹשְׁנָה
    henyakhavshu/takhavoshna/takhavoshna

Imperative

  • אתהחֲבוֹשׁ/חֲבֹשׁ
    atakhavosh/khavosh
  • אתחִבְשִׁי
    atkhivshi
  • אתםחִבְשׁוּ
    atemkhivshu
  • אתןחִבְשׁוּ/חֲבוֹשְׁנָה/חֲבֹשְׁנָה
    atenkhivshu/khavoshna/khavoshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲבוֹשׁ/לַחֲבֹשׁ
      lakhavosh/lakhavosh
    Publicidad
    לַחֲבוֹשׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחֲבוֹשׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַחֲגוֹר, לַהֲדוֹף, לַעֲטוֹף
    Publicidad