Download New

Conjugación verbo לַחְתּוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹתֵר
    ani/ata/hukhoter
  • אני/את/היאחוֹתֶרֶת
    ani/at/hikhoteret
  • אנחנו/אתם/הןחוֹתְרִים
    anakhnu/atem/henkhotrim
  • נחנו/אתן/הןחוֹתְרוֹת
    נחנו/aten/henkhotrot

Past

  • אניחָתַרְתִּי
    anikhatarti
  • אתהחָתַרְתָּ
    atakhatarta
  • אתחָתַרְתְּ
    atkhatart
  • הואחָתַר
    hukhatar
  • היאחָתְרָה
    hikhatra
  • אנחנוחָתַרְנוּ
    anakhnukhatarnu
  • אתםחֲתַרְתֶּם
    atemkhatartem
  • אתןחֲתַרְתֶּן
    atenkhatarten
  • הםחָתְרוּ
    hemkhatru
  • הןחָתְרוּ
    henkhatru

Future

  • אניאֶחְתּוֹר/אֶחְתֹּר
    aniekhtor/ekhtor
  • אתהתַּחְתּוֹר/תַּחְתֹּר
    atatakhtor/takhtor
  • אתתַּחְתְּרִי
    attakhteri
  • הואיַחְתּוֹר/יַחְתֹּר
    huyakhtor/yakhtor
  • היאתַּחְתּוֹר/תַּחְתֹּר
    hitakhtor/takhtor
  • אנחנונַחְתּוֹר/נַחְתֹּר
    anakhnunakhtor/nakhtor
  • אתםתַּחְתְּרוּ
    atemtakhteru
  • אתןתַּחְתְּרוּ/תַּחְתּוֹרְנָה/תַּחְתֹּרְנָה
    atentakhteru/takhtorna/takhtorna
  • הםיַחְתְּרוּ
    hemyakhteru
  • הןיַחְתְּרוּ/תַּחְתּוֹרְנָה/תַּחְתֹּרְנָה
    henyakhteru/takhtorna/takhtorna

Imperative

  • אתהחֲתוֹר/חֲתֹר
    atakhator/khator
  • אתחִתְרִי
    atkhitri
  • אתםחִתְרוּ
    atemkhitru
  • אתןחִתְרוּ/חֲתוֹרְנָה/חֲתֹרְנָה
    atenkhitru/khatorna/khatorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָתוּר
    ani/ata/hukhatur
  • אני/את/היאחֲתוּרָה
    ani/at/hikhatura
  • אנחנו/אתם/הןחֲתוּרִים
    anakhnu/atem/henkhaturim
  • נחנו/אתן/הןחֲתוּרוֹת
    נחנו/aten/henkhaturot

Infinitive

  • לַחְתּוֹר/לַחְתֹּר
    lakhtor/lakhtor
Publicidad
לַחְתּוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחְתּוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לַחְפּוֹף, לַעְרוֹם, לַחְנוֹךְ
Publicidad