Download New

Conjugación verbo לַחְרוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹרֵת
    ani/ata/hukhoret
  • אני/את/היאחוֹרֶתֶת
    ani/at/hikhoretet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹרְתִים
    anakhnu/atem/henkhortim
  • נחנו/אתן/הןחוֹרְתוֹת
    נחנו/aten/henkhortot

Past

  • אניחָרַתְתִּי
    anikharateti
  • אתהחָרַתְתָּ
    atakharateta
  • אתחָרַתְתְּ
    atkharatet
  • הואחָרַת
    hukharat
  • היאחָרְתָה
    hikharta
  • אנחנוחָרַתְנוּ
    anakhnukharatnu
  • אתםחֲרַתְתֶּם
    atemkharatetem
  • אתןחֲרַתְתֶּן
    atenkharateten
  • הםחָרְתוּ
    hemkhartu
  • הןחָרְתוּ
    henkhartu

Future

  • אניאֶחְרוֹת/אֶחְרֹת
    aniekhrot/ekhrot
  • אתהתַּחְרוֹת/תַּחְרֹת
    atatakhrot/takhrot
  • אתתַּחְרְתִי
    attakhreti
  • הואיַחְרוֹת/יַחְרֹת
    huyakhrot/yakhrot
  • היאתַּחְרוֹת/תַּחְרֹת
    hitakhrot/takhrot
  • אנחנונַחְרוֹת/נַחְרֹת
    anakhnunakhrot/nakhrot
  • אתםתַּחְרְתוּ
    atemtakhretu
  • אתןתַּחְרוֹתְנָה/תַּחְרְתוּ/תַּחְרֹתְנָה
    atentakhrotna/takhretu/takhrotna
  • הםיַחְרְתוּ
    hemyakhretu
  • הןתַּחְרוֹתְנָה/יַחְרְתוּ/תַּחְרֹתְנָה
    hentakhrotna/yakhretu/takhrotna

Imperative

  • אתהחֲרוֹת/חֲרֹת
    atakharot/kharot
  • אתחִרְתִי
    atkhirti
  • אתםחִרְתוּ
    atemkhirtu
  • אתןחֲרוֹתְנָה/חִרְתוּ/חֲרֹתְנָה
    atenkharotna/khirtu/kharotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָרוּת
    ani/ata/hukharut
  • אני/את/היאחֲרוּתָה
    ani/at/hikharuta
  • אנחנו/אתם/הןחֲרוּתִים
    anakhnu/atem/henkharutim
  • נחנו/אתן/הןחֲרוּתוֹת
    נחנו/aten/henkharutot

Infinitive

  • לַחְרוֹת/לַחְרֹת
    lakhrot/lakhrot
Publicidad
לַחְרוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחְרוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לַחְדּוֹר, לַחְלוֹם, לַהְרוֹס
Publicidad