Download New

Conjugación verbo לַחְסוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹסֶה
    ani/ata/hukhose
  • אני/את/היאחוֹסָה
    ani/at/hikhosa
  • אנחנו/אתם/הןחוֹסִים
    anakhnu/atem/henkhosim
  • נחנו/אתן/הןחוֹסוֹת
    נחנו/aten/henkhosot

Past

  • אניחָסִיתִי
    anikhasiti
  • אתהחָסִיתָ
    atakhasita
  • אתחָסִית
    atkhasit
  • הואחָסָה
    hukhasa
  • היאחָסְתָה
    hikhasta
  • אנחנוחָסִינוּ
    anakhnukhasinu
  • אתםחֲסִיתֶם
    atemkhasitem
  • אתןחֲסִיתֶן
    atenkhasiten
  • הםחָסוּ
    hemkhasu
  • הןחָסוּ
    henkhasu

Future

  • אניאֶחֱסֶה/אֶחְסֶה
    aniekhese/ekhse
  • אתהתֶּחֱסֶה/תֶּחְסֶה
    atatekhese/tekhse
  • אתתֶּחֱסִי/תֶּחְסִי
    attekhesi/tekhsi
  • הואיֶחֱסֶה/יֶחְסֶה
    huyekhese/yekhse
  • היאתֶּחְסֶה/תֶּחֱסֶה
    hitekhse/tekhese
  • אנחנונֶחֱסֶה/נֶחְסֶה
    anakhnunekhese/nekhse
  • אתםתֶּחֱסוּ/תֶּחְסוּ
    atemtekhesu/tekhsu
  • אתןתֶּחֱסֶינָה/תֶּחְסֶינָה/תֶּחֱסוּ/תֶּחְסוּ
    atentekheseyna/tekhseyna/tekhesu/tekhsu
  • הםיֶחֱסוּ/יֶחְסוּ
    hemyekhesu/yekhsu
  • הןתֶּחֱסֶינָה/תֶּחְסֶינָה/יֶחֱסוּ/יֶחְסוּ
    hentekheseyna/tekhseyna/yekhesu/yekhsu

Imperative

  • אתהחֲסֵה
    atakhase
  • אתחֲסִי
    atkhasi
  • אתםחֲסוּ
    atemkhasu
  • אתןחֲסוּ/חֲסֶינָה
    atenkhasu/khaseyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָסוּי
    ani/ata/hukhasuy
  • אני/את/היאחֲסוּיָה
    ani/at/hikhasuya
  • אנחנו/אתם/הןחֲסוּיִים
    anakhnu/atem/henkhasuyim
  • נחנו/אתן/הןחֲסוּיוֹת
    נחנו/aten/henkhasuyot

Infinitive

  • לַחְסוֹת/לַחֲסוֹת
    lakhsot/lakhasot
Publicidad
לַחְסוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחְסוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לַחְווֹת, לַחְלוֹת, לַהְזוֹת
Publicidad