Conjugación verbo לַחְסוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחָסֵר
    ani/ata/hukhaser
  • אני/את/היאחֲסֵרָה
    ani/at/hikhasera
  • אנחנו/אתם/הןחֲסֵרִים
    anakhnu/atem/henkhaserim
  • נחנו/אתן/הןחֲסֵרוֹת
    נחנו/aten/henkhaserot

Past

  • אניחָסַרְתִּי
    anikhasarti
  • אתהחָסַרְתָּ
    atakhasarta
  • אתחָסַרְתְּ
    atkhasart
  • הואחָסַר
    hukhasar
  • היאחָסְרָה
    hikhasra
  • אנחנוחָסַרְנוּ
    anakhnukhasarnu
  • אתםחֲסַרְתֶּם
    atemkhasartem
  • אתןחֲסַרְתֶּן
    atenkhasarten
  • הםחָסְרוּ
    hemkhasru
  • הןחָסְרוּ
    henkhasru

Future

  • אניאֶחְסַר
    aniekhsar
  • אתהתֶּחְסַר
    atatekhsar
  • אתתֶּחְסְרִי
    attekhseri
  • הואיֶחְסַר
    huyekhsar
  • היאתֶּחְסַר
    hitekhsar
  • אנחנונֶחְסַר
    anakhnunekhsar
  • אתםתֶּחְסְרוּ
    atemtekhseru
  • אתןתֶּחְסְרוּ/תֶּחְסַרְנָה
    atentekhseru/tekhsarna
  • הםיֶחְסְרוּ
    hemyekhseru
  • הןיֶחְסְרוּ/תֶּחְסַרְנָה
    henyekhseru/tekhsarna

Imperative

  • אתהחֲסַר
    atakhasar
  • אתחִסְרִי
    atkhisri
  • אתםחִסְרוּ
    atemkhisru
  • אתןחִסְרוּ/חֲסַרְנָה
    atenkhisru/khasarna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחְסוֹר/לַחְסֹר
      lakhsor/lakhsor
    Publicidad
    לַחְסוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחְסוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַחְרוֹב, לַחְרוֹד
    Publicidad