Conjugación verbo לַחְנוֹק - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹנֵק
    ani/ata/hukhonek
  • אני/את/היאחוֹנֶקֶת
    ani/at/hikhoneket
  • אנחנו/אתם/הןחוֹנְקִים
    anakhnu/atem/henkhonkim
  • נחנו/אתן/הןחוֹנְקוֹת
    נחנו/aten/henkhonkot

Past

  • אניחָנַקְתִּי
    anikhanakti
  • אתהחָנַקְתָּ
    atakhanakta
  • אתחָנַקְתְּ
    atkhanakt
  • הואחָנַק
    hukhanak
  • היאחָנְקָה
    hikhanka
  • אנחנוחָנַקְנוּ
    anakhnukhanaknu
  • אתםחֲנַקְתֶּם
    atemkhanaktem
  • אתןחֲנַקְתֶּן
    atenkhanakten
  • הםחָנְקוּ
    hemkhanku
  • הןחָנְקוּ
    henkhanku

Future

  • אניאֶחְנּוֹק/אֶחְנֹּק
    aniekhnok/ekhnok
  • אתהתַּחְנּוֹק/תַּחְנֹּק
    atatakhnok/takhnok
  • אתתַּחְנְּקִי
    attakhneki
  • הואיַחְנּוֹק/יַחְנֹּק
    huyakhnok/yakhnok
  • היאתַּחְנּוֹק/תַּחְנֹּק
    hitakhnok/takhnok
  • אנחנונַחְנּוֹק/נַחְנֹּק
    anakhnunakhnok/nakhnok
  • אתםתַּחְנְּקוּ
    atemtakhneku
  • אתןתַּחְנְּקוּ/תַּחְנּוֹקְנָה/תַּחְנֹּקְנָה
    atentakhneku/takhnokna/takhnokna
  • הםיַחְנְּקוּ
    hemyakhneku
  • הןיַחְנְּקוּ/תַּחְנּוֹקְנָה/תַּחְנֹּקְנָה
    henyakhneku/takhnokna/takhnokna

Imperative

  • אתהחֲנוֹק/חֲנֹק
    atakhanok/khanok
  • אתחִנְקִי
    atkhinki
  • אתםחִנְקוּ
    atemkhinku
  • אתןחֲנוֹקְנָה/חִנְקוּ/חֲנֹקְנָה
    atenkhanokna/khinku/khanokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָנוּק
    ani/ata/hukhanuk
  • אני/את/היאחֲנוּקָה
    ani/at/hikhanuka
  • אנחנו/אתם/הןחֲנוּקִים
    anakhnu/atem/henkhanukim
  • נחנו/אתן/הןחֲנוּקוֹת
    נחנו/aten/henkhanukot

Infinitive

  • לַחְנוֹק/לַחְנֹק
    lakhnok/lakhnok
Publicidad
לַחְנוֹק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחְנוֹק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לַעְרוֹךְ, לַחְקוֹר
Publicidad