Conjugación verbo לַחְלוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹלֶה
    ani/ata/hukhole
  • אני/את/היאחוֹלָה
    ani/at/hikhola
  • אנחנו/אתם/הןחוֹלִים
    anakhnu/atem/henkholim
  • נחנו/אתן/הןחוֹלוֹת
    נחנו/aten/henkholot

Past

  • אניחָלִיתִי
    anikhaliti
  • אתהחָלִיתָ
    atakhalita
  • אתחָלִית
    atkhalit
  • הואחָלָה
    hukhala
  • היאחָלְתָה
    hikhalta
  • אנחנוחָלִינוּ
    anakhnukhalinu
  • אתםחֲלִיתֶם
    atemkhalitem
  • אתןחֲלִיתֶן
    atenkhaliten
  • הםחָלוּ
    hemkhalu
  • הןחָלוּ
    henkhalu

Future

  • אניאֶחְלֶה/אֶחֱלֶה
    aniekhle/ekhele
  • אתהתֶּחְלֶה/תֶּחֱלֶה
    atatekhle/tekhele
  • אתתֶּחֱלִי/תֶּחְלִי
    attekheli/tekhli
  • הואיֶחֱלֶה/יֶחְלֶה
    huyekhele/yekhle
  • היאתֶּחֱלֶה/תֶּחְלֶה
    hitekhele/tekhle
  • אנחנונֶחְלֶה/נֶחֱלֶה
    anakhnunekhle/nekhele
  • אתםתֶּחְלוּ/תֶּחֱלוּ
    atemtekhlu/tekhelu
  • אתןתֶּחֱלֶינָה/תֶּחְלוּ/תֶּחֱלוּ/תֶּחְלֶינָה
    atentekheleyna/tekhlu/tekhelu/tekhleyna
  • הםיֶחְלוּ/יֶחֱלוּ
    hemyekhlu/yekhelu
  • הןתֶּחֱלֶינָה/יֶחְלוּ/יֶחֱלוּ/תֶּחְלֶינָה
    hentekheleyna/yekhlu/yekhelu/tekhleyna

Imperative

  • אתהחֲלֵה
    atakhale
  • אתחֲלִי
    atkhali
  • אתםחֲלוּ
    atemkhalu
  • אתןחֲלֶינָה/חֲלוּ
    atenkhaleyna/khalu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָלוּי
    ani/ata/hukhaluy
  • אני/את/היאחֲלוּיָה
    ani/at/hikhaluya
  • אנחנו/אתם/הןחֲלוּיִים
    anakhnu/atem/henkhaluyim
  • נחנו/אתן/הןחֲלוּיוֹת
    נחנו/aten/henkhaluyot

Infinitive

  • לַחְלוֹת/לַחֲלוֹת
    lakhlot/lakhalot
Publicidad
לַחְלוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחְלוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לַהְגוֹת, לַחְווֹת
Publicidad