Conjugación verbo לַחְלוֹק - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹלֵק
    ani/ata/hukholek
  • אני/את/היאחוֹלֶקֶת
    ani/at/hikholeket
  • אנחנו/אתם/הןחוֹלְקִים
    anakhnu/atem/henkholkim
  • נחנו/אתן/הןחוֹלְקוֹת
    נחנו/aten/henkholkot

Past

  • אניחָלַקְתִּי
    anikhalakti
  • אתהחָלַקְתָּ
    atakhalakta
  • אתחָלַקְתְּ
    atkhalakt
  • הואחָלַק
    hukhalak
  • היאחָלְקָה
    hikhalka
  • אנחנוחָלַקְנוּ
    anakhnukhalaknu
  • אתםחֲלַקְתֶּם
    atemkhalaktem
  • אתןחֲלַקְתֶּן
    atenkhalakten
  • הםחָלְקוּ
    hemkhalku
  • הןחָלְקוּ
    henkhalku

Future

  • אניאֶחְלּוֹק/אֶחְלֹּק
    aniekhlok/ekhlok
  • אתהתַּחְלּוֹק/תַּחְלֹּק
    atatakhlok/takhlok
  • אתתַּחְלְּקִי
    attakhleki
  • הואיַחְלּוֹק/יַחְלֹּק
    huyakhlok/yakhlok
  • היאתַּחְלּוֹק/תַּחְלֹּק
    hitakhlok/takhlok
  • אנחנונַחְלּוֹק/נַחְלֹּק
    anakhnunakhlok/nakhlok
  • אתםתַּחְלְּקוּ
    atemtakhleku
  • אתןתַּחְלּוֹקְנָה/תַּחְלְּקוּ/תַּחְלֹּקְנָה
    atentakhlokna/takhleku/takhlokna
  • הםיַחְלְּקוּ
    hemyakhleku
  • הןיַחְלְּקוּ/תַּחְלּוֹקְנָה/תַּחְלֹּקְנָה
    henyakhleku/takhlokna/takhlokna

Imperative

  • אתהחֲלוֹק/חֲלֹק
    atakhalok/khalok
  • אתחִלְקִי
    atkhilki
  • אתםחִלְקוּ
    atemkhilku
  • אתןחִלְקוּ/חֲלוֹקְנָה/חֲלֹקְנָה
    atenkhilku/khalokna/khalokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָלוּק
    ani/ata/hukhaluk
  • אני/את/היאחֲלוּקָה
    ani/at/hikhaluka
  • אנחנו/אתם/הןחֲלוּקִים
    anakhnu/atem/henkhalukim
  • נחנו/אתן/הןחֲלוּקוֹת
    נחנו/aten/henkhalukot

Infinitive

  • לַחְלוֹק/לַחְלֹק
    lakhlok/lakhlok
Publicidad
לַחְלוֹק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחְלוֹק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לַחְמוֹק, לַחְלוֹם, לַחְלוֹף
Publicidad