Conjugación verbo לַחְזוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחוֹזֶה
    ani/ata/hukhoze
  • אני/את/היאחוֹזָה
    ani/at/hikhoza
  • אנחנו/אתם/הןחוֹזִים
    anakhnu/atem/henkhozim
  • נחנו/אתן/הןחוֹזוֹת
    נחנו/aten/henkhozot

Past

  • אניחָזִיתִי
    anikhaziti
  • אתהחָזִיתָ
    atakhazita
  • אתחָזִית
    atkhazit
  • הואחָזָה
    hukhaza
  • היאחָזְתָה
    hikhazta
  • אנחנוחָזִינוּ
    anakhnukhazinu
  • אתםחֲזִיתֶם
    atemkhazitem
  • אתןחֲזִיתֶן
    atenkhaziten
  • הםחָזוּ
    hemkhazu
  • הןחָזוּ
    henkhazu

Future

  • אניאֶחְזֶה/אֶחֱזֶה
    aniekhze/ekheze
  • אתהתֶּחֱזֶה/תֶּחְזֶה
    atatekheze/tekhze
  • אתתֶּחְזִי/תֶּחֱזִי
    attekhzi/tekhezi
  • הואיֶחֱזֶה/יֶחְזֶה
    huyekheze/yekhze
  • היאתֶּחֱזֶה/תֶּחְזֶה
    hitekheze/tekhze
  • אנחנונֶחְזֶה/נֶחֱזֶה
    anakhnunekhze/nekheze
  • אתםתֶּחְזוּ/תֶּחֱזוּ
    atemtekhzu/tekhezu
  • אתןתֶּחְזוּ/תֶּחְזֶינָה/תֶּחֱזוּ/תֶּחֱזֶינָה
    atentekhzu/tekhzeyna/tekhezu/tekhezeyna
  • הםיֶחֱזוּ/יֶחְזוּ
    hemyekhezu/yekhzu
  • הןיֶחְזוּ/תֶּחֱזֶינָה/תֶּחְזֶינָה/יֶחֱזוּ
    henyekhzu/tekhezeyna/tekhzeyna/yekhezu

Imperative

  • אתהחֲזֵה
    atakhaze
  • אתחֲזִי
    atkhazi
  • אתםחֲזוּ
    atemkhazu
  • אתןחֲזֶינָה/חֲזוּ
    atenkhazeyna/khazu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָזוּי
    ani/ata/hukhazuy
  • אני/את/היאחֲזוּיָה
    ani/at/hikhazuya
  • אנחנו/אתם/הןחֲזוּיִים
    anakhnu/atem/henkhazuyim
  • נחנו/אתן/הןחֲזוּיוֹת
    נחנו/aten/henkhazuyot

Infinitive

  • לַחְזוֹת/לַחֲזוֹת
    lakhzot/lakhazot
Publicidad
לַחְזוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחְזוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לַהְזוֹת, לַהְגוֹת
Publicidad