Conjugación verbo לַחְדּוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחָדֵל
    ani/ata/hukhadel
  • אני/את/היאחֲדֵלָה
    ani/at/hikhadela
  • אנחנו/אתם/הןחֲדֵלִים
    anakhnu/atem/henkhadelim
  • נחנו/אתן/הןחֲדֵלוֹת
    נחנו/aten/henkhadelot

Past

  • אניחָדַלְתִּי
    anikhadalti
  • אתהחָדַלְתָּ
    atakhadalta
  • אתחָדַלְתְּ
    atkhadalt
  • הואחָדַל
    hukhadal
  • היאחָדְלָה
    hikhadla
  • אנחנוחָדַלְנוּ
    anakhnukhadalnu
  • אתםחֲדַלְתֶּם
    atemkhadaltem
  • אתןחֲדַלְתֶּן
    atenkhadalten
  • הםחָדְלוּ
    hemkhadlu
  • הןחָדְלוּ
    henkhadlu

Future

  • אניאֶחְדַּל
    aniekhdal
  • אתהתֶּחְדַּל
    atatekhdal
  • אתתֶּחְדְּלִי
    attekhdeli
  • הואיֶחְדַּל
    huyekhdal
  • היאתֶּחְדַּל
    hitekhdal
  • אנחנונֶחְדַּל
    anakhnunekhdal
  • אתםתֶּחְדְּלוּ
    atemtekhdelu
  • אתןתֶּחְדַּלְנָה/תֶּחְדְּלוּ
    atentekhdalna/tekhdelu
  • הםיֶחְדְּלוּ
    hemyekhdelu
  • הןתֶּחְדַּלְנָה/יֶחְדְּלוּ
    hentekhdalna/yekhdelu

Imperative

  • אתהחֲדַל
    atakhadal
  • אתחִדְלִי
    atkhidli
  • אתםחִדְלוּ
    atemkhidlu
  • אתןחֲדַלְנָה/חִדְלוּ
    atenkhadalna/khidlu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחְדּוֹל/לַחְדֹּל
      lakhdol/lakhdol
    Publicidad
    לַחְדּוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לַחְדּוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לַחְסוֹר, לַחְרוֹב, לַחְרוֹד
    Publicidad